Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Холодильник, трусы и консервные банки: самые неожиданные тайники взяточников

Холодильник, трусы и консервные банки: самые неожиданные тайники взяточников
Фото: facebook.com/UA.National.Police

На днях Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения экс-судье Николаю Чаусу. Мало кто из украинцев знает, какие претензии имеют к Чаусу правоохранители. Но фамилия судьи обывателям известна. Чаус прославился в 2016 году, когда в его доме проводили обыск и во дворе нашли закопанную трехлитровую банку с деньгами.

"КП в Украине" решила вспомнить, в каких тайниках правоохранители находили деньги у других именитых фигурантов уголовных производств, и расспросила экспертов, где чаще всего коррупционеры прячут "заработанное", как осовременились способы передачи взяток и кто восставит убытки, если во время обыска оперативники раскурочили весь дом, а взятки так и не нашли.

В ваших трусах прячется неправомерная выгода 

Популярное место в качестве тайника для взятки – холодильник. На оперативных фото сотрудников СБУ и ГПУ нередко можно увидеть, что деньги во время обысков находили именно там. Одни прячут деньги в морозильнике (иногда запихивают в тушки куриц, рыбы или в кусок мяса), а другие - в отделении на полках. 

К примеру, в позапрошлом году во время обыска в доме одного из руководителей судебной администрации около 250 тысяч гривен были найдены в холодильнике. В банке от зеленого горошка в холодильнике прятал деньги и уже бывший сумской судья Николай Шершак. Более 1,2 миллиона гривен в обычной зеленой коробке в холодильнике хранили должностные лица "Укрзалізниці", которых подозревали в организации коррупционной схемы в сфере контейнерных перевозок. 

В пакете с яблоками прятал взятку в 5 тысяч долларов бывший исполняющий обязанности обязанности первого замглавы Овидиопольской РГА Николай Рудык, когда в 2016-м к нему с обыском нагрянули сотрудники СБУ. 

1,6 миллиона незадекларированных гривен и 200 тысяч долларов нашли в эко-сумке сотрудники прокуратуры во время недавнего обыска в доме главы Малоданиловской объединенной территориальной громады.

Некоторые судьи имеют потайные карманчики в мантиях. В 2016 году служители Фемиды поймали на взятке в 5 тысяч долларов судью Киевского апелляционного админсуда Игоря Петрика, которые он прятал под судейской мантией в специальном кармане. Годом ранее в такой же тайник прятал взятку глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко. 

Иногда правоохранителям приходится доставать деньги из трусов подозреваемых. Так, в 2019 году глава одной общественной организации, требовавший в Житомире 30 тысяч долларов взятки за нераспространение компромата, в ходе задержания спрятал неправомерную выгоду в трусах.

Холодильник – тайник большой. Хочешь на полках деньги прячь, хочешь – в продуктах. Фото: people.onliner.by

Специальная мебель и богатые одноклассники

- Серьезные коррупционеры прячут свои деньги в офшорах, поскольку офшорные страны не раскрывают фамилии собственников таких счетов. Существует множество способов перевести туда средства, - рассказывает в комментарии адвокат Иван Либерман и уточняет, что такая информация обсуждается в экспертных кругах (адвокатский опыт коллег, опыт следователей). – Коррупционеры средней руки прячут деньги в разные тайники.

И таких тайников, по словам правозащитника, неимоверное количество. Во время обысков деньги находят приклеенными скотчем к самым невероятным предметам: под ванной, бачке унитаза и даже… животу коровы. 

- Слышал, в детских игрушках находили деньги. Игрушки перед этим потрошили и клали туда денежные средства. Часто становится тайниками мебель. Для этого в тумбах, диванах и т.д. делается двойное дно, двойная стенка. Если купюры скрученные, то в ножки стола прячут (специальные "ножки" с вакуумом внутри). Часто прячут в лекарства. В аптечке есть пачки с лекарствами, в нескольких – скрученные купюры. Распространенное место в качестве тайника – техника, особенно принтеры и старые телевизоры, а также люстры (в колпаки осветительных приборов), - рассказывает Иван Либерман.

Несмотря на то что именно "живые деньги" становятся предметом провокации взятки, падкие на быстрый заработок чиновники предпочитают получать за свои незаконные услуги вознаграждение именно наличкой. Объяснение простое – реальный круговорот налички сложнее отследить и доказать, к тому же за купюры можно реализовать свои мечты, то есть купить желаемое или заказать услугу.

- Несколько десятков лет назад глава таможенной службы сделал услугу, и за это ему предложили подарок – крутой телевизор. Он ответил: "Не нужно. Я лучше знаю, что мне покупать – телевизор или радио. Деньги давайте", - рассказывает экс-руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. – Наличка – средство, которое дает возможность купить что угодно. Оставляет меньше следов. Но могу вам сказать, что на сегодняшний день наличка в качестве взяток - моветон. Используется все меньше и меньше.

По словам нашего собеседника, вид взяток осовременился. Практикуются переводы со счет на счет, передача всевозможных активов, движимого и недвижимого имущества.

- У каждого высокопоставленного лица есть доверенные лица, на которых все официально оформляется: водитель, повар, одноклассник и т.д. Поэтому мы и выступали с идей о всеобщем декларировании. Тогда было бы проще отследить, у кого и откуда те или иные средства. К примеру, почему безработный Иван из глухого села имеет квартиру на Печерске и "Теслу"? Возможно, это как-то связано с тем, что его одноклассником был какой-то чиновник, - говорит Василий Вовк.

Вопрос ребром

Где можно проводить обыск?

На основании решения суда о проведении обыска, компетентное лицо может проводить этот обыск в любом месте на территории Украины. Главное, чтобы была информация, что именно в этом месте подозреваемый прячет ценные для следствия предметы. Масштабы обыска могут быть самые разнообразные, вплоть до того, что жилище "взяточника" оперативники разберут по кирпичикам.

- Уполномоченные на обыск лица могут и пол срывать, и обои отдирать, и даже стену разрушать, если у них есть информация, что в ней спрятаны вещи и предметы, которые относятся к расследованию производства, - поясняет Василий Вовк.

Если же во время обыска ничего не нашли, но лицу в результате такого следственного действия нанесен серьезный материальный ущерб, то потерпевший может обратиться в суд с требованием о компенсации. Возмещать ущерб будет не оперативник, проводивший обыск, а орган, в котором он работает.

Трехлитровая банка, найденная у судьи Чауса, еще не самое хитромудрое место для хранения денег. Фото: САП

А как у них?

Зарыть деньги в могилу и засунуть в зад

В 2020 году бразильский сенатор Чико Родригес стал героем многочисленных мемов. А все из-за того, что выбрал неожиданное место, чтобы спрятать деньги во время обыска правоохранителей в своем доме. Свыше 5 тысяч долларов он засунул себе в трусы, между ягодиц.

Популярной среди россиян была шутка о том, что деньги не пахнут, когда в СМИ появилась новость о задержании министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко. Подозревая его во взяточничестве, правоохранители провели в его доме обыск. Деньги нашли под полом деревянного туалета на улице. 

В могиле на кладбище прятал 50 миллионов рублей замгендиректора компании "Россети". Служители Фемиды нашли тайник по наводке информаторов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осторожно, обыск: какие предметы позволено выносить полиции

Новости по теме: Взятка коррупция