Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оксана Маркарова сообщила о выходе на "финишную прямую" подготовки визита Владимира Зеленского в США

Оксана Маркарова сообщила о выходе на
Фото: facebook.com/oksana.markarova/

Украинские и американские дипломаты выходят на "финишную прямую" подготовки встречи президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена, которая должна состояться 30 августа в Вашингтоне. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала посол Украины в США Оксана Маркарова.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и Офиса президента Андрей Ермак, приезжавшие для организации встречи лидеров стран, уже улетели домой. За время своего визита они провели встречи с советником президента США по вопросам нацбезопасности Джейком Саливаном и государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

По словам Маркаровой, цель украинских дипломатов - углубление стратегического партнерства Украины и США реальные конкретные совместные инициативы для защиты суверенитета и территориальной целостности, повышение безопасности в Украине и регионе, увеличение военного потенциала, ускорение трансформации Украины в современную, экономически сильную демократическую страну.

- Как сказал министр, теперь у нас будет три недели "тихой дипломатии", когда мы вместе с американскими партнерами будем работать над реализацией обсужденных конкретных планов по встрече лидеров Украины и США. Выходим на финишную прямую подготовки визита №1, - подытожила Маркарова.

Байден пригласил Зеленского 7 июня. Изначально планировалось, что встреча лидеров стран пройдет в конце июля. После стало известно о том, что украинский лидер поедет в Вашингтон 30 августа.

Маркарова - о подготовке встречи Зеленского и Байдена. Фото: facebook.com/oksana.markarova/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остановка "Северного потока" и членство в НАТО: каких сюрпризов ждать Зеленскому от Меркель и Байдена

Новости по теме: посольство