Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Ермак – о встрече с госсекретарем США Блинкеном: Доволен результатом

Андрей Ермак – о встрече с госсекретарем США Блинкеном: Доволен результатом
Фото: facebook Андрея Ермака

Вечером в четверг, пятого августа, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В ходе встречи политики обсудили возможности для углубления сотрудничества двух стран и российскую агрессию. Об этом идет речь в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

- Госсекретарь Блинкен подчеркнул приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии в Украине, - подчеркнул Прайс.

В МИД Украины в свою очередь отметили, что прошедшая встреча укрепит стратегическое партнерство государств. Собеседники обсудили дальнейшее развитие партнерства Киева и Вашингтона в сфере безопасности и военно-технических сферах, укрепление демократии в регионе и экономическом развитии Украины, противодействие вооруженной агрессии России против Украины. Поднимались также вопросы энергетической безопасности Украины и региона.

По словам Андрея Ермака, во время разговора Блинкен заверил украинских политиков в "неизменной поддержке США суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений Украины". Кроме того, госсекретарь США выразил поддержку Крымской платформы.

- Ведущей темой встречи была подготовка к визиту в США Президента Владимира Зеленского. Мы обсудили развитие Украины-американского партнерства в сфере безопасности и военно-технической областях, энергетическую безопасность Украины, продвижение реформ, ситуацию в Донбассе…Не могу не отметить энтузиазм и уважение представителей Соединенных Штатов, когда они говорят об Украине. Такими и должны быть отношения наших государств. Доволен результатом встречи, - подчеркнул Ермак на своей странице в Фейсбуке.

Андрей Ермак и Дмитрий Кулеба находятся с рабочим визитом в США с 4 августа. Цель поездки – обсудить все моменты предстоящего визита президента Украины в штаты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остановка "Северного потока" и членство в НАТО: каких сюрпризов ждать Зеленскому от Меркель и Байдена