Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кулеба – о встрече Зеленского и Байдена: Не будет никаких "повышенных тонов" или шантажа

Кулеба – о встрече Зеленского и Байдена: Не будет никаких
Фото: Reuters/facebook.com/president.gov.ua

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса президента Андрей Ермак в рамках подготовки первого официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Штаты отправились в США. Как сообщил на своей странице в Фейсбуке Кулеба, в рамках поездки планируется ряд деловых встреч.

- Встретимся с ключевыми людьми: советником Президента США по нацбезопасности Джейкобом Салливаном, Госсекретарем Энтони Блинкеном, сенаторами и американскими аналитиками. По состоянию на сейчас Президент Украины является вторым после канцлера Германии лидером из Европы, который посетит США по приглашению президента Байдена, - отметил глава МИДа.

По его словам, в рамках визита Зеленский и Байден обсудят ряд крупных тем. Но "какими бы они ни были", "не будет никаких "повышенных тонов" или какого-то шантажа".

- Будет разговор союзников, которые совместно работают над решением сложных проблем безопасности и процветания Украины, Европы и евроатлантического пространства. Важно, что Президент поедет в Соединенные Штаты в сильной позиции, сразу после масштабной в истории Украины международного события: учредительного саммита Крымской платформы, на который в Киев приедут более трех десятков наших партнеров, в т.ч. высокая делегация из США, - подчеркнул Кулеба.

Байден пригласил Зеленского во время телефонного разговора 7 июня. Изначально в МИД анонсировали, что встреча лидеров стран запланирована на конец июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остановка "Северного потока" и членство в НАТО: каких сюрпризов ждать Зеленскому от Меркель и Байдена