Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мария Колесникова: Мне предлагали сняться в кино а-ля Роман Протасевич

Мария Колесникова: Мне предлагали сняться в кино а-ля Роман Протасевич
Фото: facebook.com/maria.kalesnikava

Марии Колесниковой предлагали записать интервью, подобное тому, которое дал белорусскому государственному телеканалу Роман Протасевич. Об этом один из лидеров белорусской оппозиции рассказала “Дождю”.

- Да, в разных формах (предлагали сотрудничать, - Авт.), но предлагая, они и сами не особо-то верили в мое согласие. Я сама предлагаю инициировать диалог, переговоры, чтобы прекратить противостояние в обществе. Меня "услышали" и предложили сниматься в кино а-ля Роман. Ответила, что Марков (Марат Марков, руководитель государственного белорусского телеканала ОНТ, - Авт.) может прийти, я подробно расскажу шокирующую правду о похищении, следствии и беспределе в тюрьме. Что-то не приходит, - сказала Колесникова.

Колесникова отметила, что не осуждает людей, которые соглашаются на такие условия для выхода на свободу.

- Ни в коем случае никого не осуждаю. Каждый из нас сам делает свой выбор, исходя из обстоятельств, в которых находится и сам несет за него ответственность, прежде всего перед собой, - собщила она.

Спустя почти год после задержания Мария Колесникова не жалеет, что порвала паспорт и не уехала за границу. Она добавила, что “жива - и это не может не радовать!”

4 августа в закрытом режиме пройдет первое заседание суда по делу Марии Колесниковой. Ее обвиняют в призывах к действиям против национальной безопасности, заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования. Колесниковой грозит до 12 лет лишения свободы.

СПРАВКА

Марию Колесникову задержали 7 сентября 2020 года. Белорусские спецслужбы доставили ее к границе с Украиной, но Колесникова порвала паспорт и ее повторно задержали. Колесникова - координатор штаба Виктора Бабарико на выборах президента-2020, а после его задержания - представитель объединенного штаба Светланы Тихановской.

3 июня 2021 года на канале ОНТ вышло интервью с бывшим главным редактором Телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. В нем он раскритиковал соратников по оппозиции. Уехавшего из Беларуси Протасевича 23 мая задержали в Минске во время экстренной посадки самолета Афины-Вильнюс. Сейчас он находится под домашним арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Раскаявшийся" оппозиционер: что ждет Протасевича в Беларуси

Новости по теме: Беларусь