Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Протасевич признал вину и рассказал о Лукашенко, белорусской оппозиции и подозреваемом в провокации с самолетом Ryanair

Протасевич признал вину и рассказал о Лукашенко, белорусской оппозиции и подозреваемом в провокации с самолетом Ryanair
Фото: скриншот с видео

Бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич в интервью белорусскому телеканалу ОНТ заявил, что якобы добровольно согласился на интервью. При этом он до сих пор находится под арестом в Беларуси после задержания 23 мая и на публике его уже давно никто не видел. 

Кто мог подставить Протасевича

Во время интервью Протасевич упомянул Даниила Богдановича — человека из окружения Светланы Тихановской, которого подозревает в провокации с самолетом Ryanair. По словам Протасевича, именно с ним у него были конфликтные отношения. Кроме того, Богданович знал о том, что Протасевич будет возвращаться рейсом Ryanair из Афин и Вильнюс.

На вопрос, почему Протасевич и Сапега не удалили информацию с телефонов, когда поняли, что самолет посадили в Минске, журналист сказал: "Мы оба находились в состоянии стресса, что мозг практически не работал. Было не до этого. Первостепенная задача была просто успокоиться". 

Признал вину

Журналист заявил, что признал вину по статье 342 Уголовного кодекса Беларуси (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

- Я это открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу девятого числа (9 августа 2020 года — день выборов президента Беларуси - ред.). И дальше я признавал, что призывы, которые публиковал в том числе и я, они стали следствием того, что на улице, по сути, начался неконтролируемый беспорядок, — сказал Протасевич.

О Лукашенко и его "стальных яйцах"

Журналист также рассказал об отношении к президенту Беларуси Лукашенко.

- Когда я стал все больше и больше втягиваться именно не в журналистскую работу, а в политическую, тем более я стал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, на самом деле это просто попытка давления. И что во многих моментах он поступал, как человек со стальными яйцами, - сказал Протасевич.

О финансировании оппозиции

"Признание" Протасевича касались и белорусской оппозиции во главе со Светланой Тихановской. Он заявил, что деятельность оппозиции финансируют литовские налогоплательщики и "частные спонсоры", а инициативе "Белорусский дом" в Варшаве польское правительство напрямую выделило 50 миллионов злотых.

Ранее отец белорусского журналиста и блогера Роман Протасевич, которого белорусские власти сняли с рейса Афины-Вильнюс, принудительно посадив самолет авиакомпании Ryanair в Минске, высказал мнение, что его сын в СИЗО мог подвергаться насилию. По словам Дмитрия Протасевича, его сына заставили признать "вину" на видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair

 

Новости по теме: Беларусь