Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пресс-секретарь Владимира Зеленского - о ситуации с экс-судьей Чаусом: Это не вопрос Офиса президента

Пресс-секретарь Владимира Зеленского - о ситуации с экс-судьей Чаусом: Это не вопрос Офиса президента
Фото: Мусиенко Владислав / УНИАН

Офис президента не намерен давать оценку ситуации с бывшим судьей Николаем Чаусом. Об этом на своем брифинге заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

- Насчет судьи Чауса. Это вопрос не к Офису президента. Это вопрос… По украинскому законодательству пусть все это решают. Мы не будет давать свою оценку тому, про что вы упомянули, - заявил спикер Владимира Зеленского, передает Телеграм-канал “КП” в Украине”.

Днем ранее Никифоров написал в Фейсбуке, что, вопреки слухам, глава государства не встречался с экс-судьей Николаем Чаусом. 

Бывший судья Днепровского райсуда Киева с 30 июля находится в неизвестном месте, в которое его отвезли сотрудники СБУ. В прошлую пятницу Николая Чауса обнаружили в Винницкой области. С 3 апреля его местонахождение было неизвестно. В тот день СМИ сообщили, что экс-судью похитили в Кишиневе.

Детективы НАБУ потребовали сотрудников СБУ отдать Чауса им, так как антикоррупционное бюро ищет бывшего судью с августа 2016 года из-за подозрения во взяточничестве. Адвокат Николая Чауса Ростислав Кравец смог найти подзащитного только на третий день поисков в СБУ. По его мнению, кейс Чауса достоин голливудского сценария, однако портит международный имидж Украины. 

4 августа в Высшем антикоррупционном бюро должно пройти заседание по избранию меры пресечения Чаусу по ходатайству НАБУ. 1 августа оно не состоялось из-за отсутствия бывшего судьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Запад не реагирует на дело Чауса

Новости по теме: Судья Чаус Офис президента