Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ пытается попасть на территорию СБУ вслед за Чаусом

НАБУ пытается попасть на территорию СБУ вслед за Чаусом
Фото: ФБ Речинского

Детективы Национального антикоррупционного бюро пытаются попасть на территорию Службы безопасности Украины, куда въехал автомобиль, в котором якобы находится похищенный экс-судья Николай Чаус. Об этом сообщает украинский журналист Юрий Бутусов в своем Фейсбуке.

- Детективы НАБУ обнаружили машину, на которой беглый судья Чаус вывезен сотрудниками СБУ. Машина въехала на территорию комплекса зданий СБУ в центре Киева. Спецназ НАБУ  выехал за Чауслм для доставки Чауса в суд, однако спецназ НАБУ был внезапно заблокирован спецназом СБУ, который не пропускает НАБУшников на территорию, - пишет Бутусов.

По его словам, операцию по захвату Чауса осуществляется якобы под командованием спецподразделения Альфа. 

Тем временем экс-нардеп Игорь Мосийчук заявил, что во время погони за автомобилем СБУ спецназ совершил ДТП, сбив мотоциклиста.

- Преследуя автомобиль спецподразделения СБУ "Альфа", в котором везли в СИЗО СБУ судью Чауса, спецназ НАБУ нарушил ПДД и сбил мотоциклиста, - пишет Мосийчук в своем Телеграм-канале.

О том, что похищенного Чауса обнаружили в селе Мазуровка Винницкой области стало известно 30 июля. СМИ писали, что экс-судья сдался полиции сам, но его якобы увезли в неизвестном направлении сотрудники СБУ. В НАБУК отреагировали на данную информацию и призвали СБУ передать им Чауса. В СБУ пообещали в ближайшее время сделать по данному инциденту официальное заявление, но пока реакции от ведомства не последовало.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Речь идет о Николае Чаусе, который в Украине работал судьей Днепровского районного суда Киева. В 2016 году во время обыска в доме Чауса силовики нашли трехлитровые банки, в которых были законсервированы деньги. Украинские правоохранители обвиняют экс-судью во взяточничестве.

В начале апреля Чаус был похищен в столице Молдовы. По словам его адвоката, группа вооруженных людей увезла его подзащитного в неизвестном направлении. В мае Чаус опубликовал в сети видео, на котором утверждает, что его не похищали. Экс-судья пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Супруга Чауса заявила, что ее муж не могу сделать такое заявление добровольно и уверена, что он находится на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Николая Чауса: Он не выходит на связь даже со своей супругой

Новости по теме: Судья Чаус штурм НАБУ СБУ