Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ пытается попасть на территорию СБУ вслед за Чаусом

НАБУ пытается попасть на территорию СБУ вслед за Чаусом
Фото: ФБ Речинского

На территорию Службы безопасности Украины в центре Киева въехал автомобиль, в котором якобы находится похищенный экс-судья Николай Чаус. Силовики пытаются взять здание штурмом. Об этом сообщил в Фейсбуке украинский журналист Юрий Бутусов.

- Детективы НАБУ обнаружили машину, на которой беглый судья Чаус вывезен сотрудниками СБУ. Машина въехала на территорию комплекса зданий СБУ в центре Киева. Спецназ НАБУ  выехал за Чаусом для доставки Чауса в суд, однако спецназ НАБУ был внезапно заблокирован спецназом СБУ, который не пропускает НАБУшников на территорию, - пишет Бутусов.

По его словам, операцию по захвату Чауса якобы осуществляется под командованием спецподразделения Альфа. 

Тем временем в сети появилось фото, на котором видно, как сотрудники НАБУ окружили территорию СБУ. Снимок опубликовал журналист Станислав Речинский, добавив, что НАБУ штурмует СБУ. 

Бывший народный депутат Игорь Мосийчук заявил, что во время погони за автомобилем с Чаусом, спецназ НАБУ якобы совершил ДТП, сбив мотоциклиста.

- Преследуя автомобиль спецподразделения СБУ "Альфа", в котором везли в СИЗО СБУ судью Чауса, спецназ НАБУ нарушил ПДД и сбил мотоциклиста, - написал он в своем Телеграм-канале.

О том, что похищенного Чауса обнаружили в селе Мазуровка Винницкой области стало известно 30 июля. СМИ писали, что экс-судья сдался полиции сам, но его якобы увезли в неизвестном направлении сотрудники СБУ. В НАБУК отреагировали на данную информацию и призвали СБУ передать им Чауса. В СБУ пообещали в ближайшее время сделать по данному инциденту официальное заявление, но пока реакции от ведомства не последовало.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Речь идет о Николае Чаусе, который в Украине работал судьей Днепровского районного суда Киева. В 2016 году во время обыска в доме Чауса силовики нашли трехлитровые банки, в которых были законсервированы деньги. Украинские правоохранители обвиняют экс-судью во взяточничестве.

В начале апреля Чаус был похищен в столице Молдовы. По словам его адвоката, группа вооруженных людей увезла его подзащитного в неизвестном направлении. В мае Чаус опубликовал в сети видео, на котором утверждает, что его не похищали. Экс-судья пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Супруга Чауса заявила, что ее муж не могу сделать такое заявление добровольно и уверена, что он находится на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Николая Чауса: Он не выходит на связь даже со своей супругой

Новости по теме: Судья Чаус Похищение СБУ НАБУ