Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Руководство АРМА отстранили от должностей и отправили под домашний арест

Руководство АРМА отстранили от должностей и отправили под домашний арест
Фото: dbr.gov.ua

Временно исполняющего обязанности главы Нацагентства Украины по вопросам выявления и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА), его заместителя и начальника управления отстранили от должностей. Их подозревают в присвоении более 400 тысяч долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

В ГБР также рассказали, что суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде домашнего ареста.

27 июля руководству АРМА сообщили о подозрении. А накануне ГБР в сотрудничестве с Офисом генпрокурора и СБУ разоблачила факт злоупотреблений руководством АРМА. Правоохранители установили, что в течение августа-декабря 2020 года временно исполняющий обязанности главы АРМА, его заместитель и начальник управления в сговоре с адвокатами и физическим лицом завладели средствами, которые были переданы в управление АРМА. После этого на основании поддельных судебных решений безосновательно перечисляли средства на банковский счет физического лица, которое не имело к деньгам никакого отношения. Затем эти деньги они распределяли между собой.

На данный момент шестерым фигурантам сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом со злоупотреблением служебным положением, по предварительному сговору в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

В ГБР сообщили, что 29 июля суд рассмотрит меры пресечения в отношении других фигурантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мнения политологов: зачем президент увольняет силовиков и кому приготовиться следующим

Новости по теме: ГБР