Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский отправил в отставку главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака

Зеленский отправил в отставку главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак отправлен в отставку. Такое решение было принято президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Телеграм-канал "КП в Украине".

- С должности уходит главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Это решение президента. Владимир Зеленский не сомневается в патриотизме, верности в присяге, в профессионализме Руслана Хомчака, но президент хочет видеть синергию между Министерством обороны и ВСУ. Такой синергии, к сожалению, мы не видим. Видим, наоборот, конфликты, - заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

По словам Никифирова, вместо Хомчака должность главнокомандующего ВСУ займет командующий войсками оперативного командования "Север"  Валерий Залужный.

- Президент благодарен Руслану Хомчаку за службу, но на его место назначен Валерий Залужный - командующий оперативного командования "Север". Руслан Хомчак, соответственно, переходит на должность первого заместителя секретаря СНБО. А с этой должности уходит действующий первый замсекретаря СНБО - Михаил Коваль, - сообщил он.

Генерал-полковник Руслан Хомчак занимал должность главнокомандующего ВСУ с 27 марта 2020 года, согласно указу президента Владимира Зеленского. До этого он был начальником Генерального штаба - с 2019 по 2020 годы.

В октябре 2020 года 53-летний Хомчак женился на 29-летней Анне Коваленко, которая сейчас занимает должность главы Черниговской ОГА. В январе у супругов родилась дочка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мнение экспертов: зачем президент снял главу внешней разведки