Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мнение экспертов: зачем президент снял главу внешней разведки

Мнение экспертов: зачем президент снял главу внешней разведки
Фото: Фейсбук

Увольнение главы Службы внешней разведки (СВР) Украины Валерия Кондратюка всколыхнуло украинские медиа. Однако военные эксперты пока стараются не комментировать эту тему.

- Пока воздержусь. Спасибо за обращение! - ответил бывший начальник управления контрразведки СБУ, экс-начальник ГУ разведки Минобороны Александр Скипальский.

В свою очередь, экс-народный депутат, бывший советник главы Службы безопасности Юрий Михальчишин видит тут определенный подтекст.

- Думаю, тут проблемы с США. Кондратюк пообещал год назад, что с Байденом все пройдет хорошо. Но сейчас встреча Зеленского и Байдена ни к чему. Для галочки, - считает Михальчишин.

Смену главы внешней разведки наш собеседник считает "поворотом от надежды на США".

- Думаю, уволенный Кондратюк переоценил свои возможности по коммуникации с Джо Байденом, которого действительно хорошо знает. Но, увы, это все ни к чему не привело, - отметил Михальчишин.

Он также отметил профессиональность нового руководителя СВР Александра Литвиненко, но само его назначение носит, по мнению Михальчишина, нейтральный характер. И уж не имеет никакого отношения к похищению из Молдовы Николая Чауса. О чем пишет политолог Евгений Магда. Ведь он связывает отставку Кондратюка именно с делом судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

"Это косвенно свидетельствует, что Украина признала причастность к делу Чауса", - пишет в комментариях на своей странице в Фейсбуке политолог Евгений Магда.

Кто пришел

Александр Литвиненко при президенте Петре Порошенко был заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Указом Владимира Зеленского 13 августа 2019 года был назначен директором Национального института стратегических исследований.

В разное время Литвиненко возглавлял управление по вопросам госбезопасности, экспертную комиссию и департамент госбезопасности СНБО, был замначальника департамента информационно-аналитического обеспечения СБУ, советником директора Института проблем нацбезопасности СНБО и гендиректора госконцерна "Укроборонпром".

Ранее (при президенте Порошенко) Александр Литвиненко был заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Фото: Фейсбук

Кто ушел

Валерий Кондратюк был назначен главой СВР 5 июня 2020 года.

В 2016-19 годах Кондратюк работал заместителем главы Администрации президента Петра Порошенко. До этого трудился на разных должностях в Службе безопасности Украины (в т.ч. возглавлял департамент контрразведки) и в Министерстве обороны (в т.ч. возглавлял Главное управление разведки).

В 1999-2002 гг. был военным атташе при посольстве Украины в США.

Валерий Кондратюк был назначен главой СВР 5 июня 2020 года. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ожидания Украины в связи с запуском "Северного потока-2"