Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жителям ОРДЛО отменили штрафы на границе: не всем и не навсегда

Жителям ОРДЛО отменили штрафы на границе: не всем и не навсегда
Фото: граница ФБ.

Из-за того, что боевики закрыли блокпосты на линии разграничения, добраться до подконтрольной части страны можно, заехав через РФ. Однако для пограничников жители ОРДЛО являлись нарушителями границы, поскольку официального выезда людей не было, и получалось, что они оказались на территории России нелегальным путем… Входить в положение запертых   гпсевдоосударственных  образований под названием "ЛДНР" дончан и луганчан власти Украины долгое время не хотели, а пограничники исправно взимали штрафы в 1700 грн согласно законодательству - статья 24-2 КУоАП. Теперь несправедливый побор - а именно так это и выглядело - отменен. Правда, временно, но и это уже достижение.

"Одного желания должно быть достаточно"

Об отмене штрафов для жителей ОРДЛО в Раде говорили еще с прошлой осени. Но законопроект долгое время не мог пройти согласование в Раде - то пояснения к отмене штрафов казались депутатам неубедительными, то правовых оснований для отмены штрафов не могли найти… Но случилось чудо, и в конце июня Рада закон таки приняла, а на днях он был подписан президентом. Правда, тогда мало что изменилось и вряд ли изменится сейчас…

Итак, в законе говорится, что штрафовать не будут, если нарушения порядка въезда-выезда были совершены в силу обстоятельств гуманитарного характера, а именно:

  • возвращение к месту жительства граждан Украины и членов их семей;
  • воссоединение семьи;
  • тяжелая болезнь, смерть близких родственников;
  • необходимость обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения или прохождения лечения при наличии тяжелых и/или хронических болезней;
  • выезд с временно оккупированной территории Украины лица, имеющего документы, подтверждающие право на постоянное или временное проживание в другом государстве;
  • пересечение КПВВ ребенком, не достигшим 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей (усыновителей) или других законных представителей с целью оформления ребенку документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины;
  • необходимость принятия наследства.

В этом списке нет ни школьников, выезжающих на сдачу ВНО или на обучение, ни выезда людей на место работы. Нет и пенсионеров, которые хотели бы забрать свои честно заработанные пенсионные накопления. Правда, последних уже с месяц пропускают без штрафов, но кто знает, как пограничники истолкуют этот закон? Ведь часто именно за сотрудниками Госпогранслужбы остается право принимать решение на свое усмотрение - штрафовать или нет.

- Жители ОРДЛО не должны объяснять причины, по которым они едут в Украину. Они едут, потому что это их страна. Одного их желания должно быть достаточно, потому что у них есть что-то, что связывает их с Украиной. И штрафовать их по приезде на родину - это никуда не годится, - говорит народный депутат Украины Муса Магомедов, который занимался в ВР вопросом отмены штрафов за "незаконное" пересечение границы.

Как подтвердить?

Однако объяснять придется, и тут на свет появляется еще одна большая проблема - документальное подтверждение "обстоятельств гуманитарного характера". Если "возвращение к месту постоянного проживания" можно подтвердить регистрацией в паспорте, то с "воссоединением семьи" могут возникнуть проблемы. А ну-ка, попробуйте объяснить старушке-маме, что она должна сделать фото свидетельства о рождении, чтобы ее ребенок смог пересечь границу без штрафа. И переслать фото по любому из мессенджеров… А иначе как дети объяснят, что едут к родителям, жены - к мужьям, сестры - к братьям?А чем подтвердить тяжелую болезнь или нужду в медикаментах - вероятно, справками из больниц "ДНР" и "ЛНР"?

Пока об этом в законе нислова. Придется ждать подзаконных актов с разъяснениями либо надеяться на милость погранслужбы.

- Могу сказать пока точно, что пенсионеров на границе не штрафуют уже недели две, а то и больше. Это, конечно, упростило жизнь, но время прохождения границы не сократило, потому что на каждого проезжающего с донецкой-луганской пропиской выписывается какой-то протокол, вроде об отмене штрафа. Сказать точно не могу, его выписывают в вагончике СБУ, а там сильно в бумаги не подсмотришь, - рассказал "КП в Украине" донецкий пенсионер Леонид Каравайский, выехавший недавно к детям в Харьков. - Все это проходит очень долго, на каждого человека уходит минут по 20-30, на четырех сотрудников один принтер печатает эти протоколы, и все ждут своей очереди. А еще тест на коронавирус дорогой очень - 750 гривен. Но мы уже согласны и на это, лишь бы к детям попасть!

Вариант "порешать"

Впрочем, есть и другой вариант решения вопроса "обстоятельств гуманитарного характера", который предлагают сами перевозчики с неподконтрольных территорий. Вариант "порешать" входит в оплату поездки по маршруту Донецк - свободная часть Украины. Цена за такую поездку может достигать 3000-4000 гривен, и, как говорят диспетчеры перевозчиков, именно "решение вопроса штрафа" входит в эту сумму. По их словам, обычно это 500 гривен.

- Но если не хотите - не надо. Получайте штраф, обжалуйте его в суде, может, вам деньги вернут, - объясняет диспетчер.

Стоит ли гадать, что ближе и понятнее нашим гражданам: "барашек в бумажке", быстро решающий проблемы, или тягомотина в судах? Поэтому, конечно, платили и старательно отводили глаза на границе, когда перевозчик уходил "договариваться".

В общем, часть проблемы решена - штрафы жителям ОРДЛО отменили. Пусть временно - до окончания карантинных мер, пусть не всем - но многим. Шаг этот безусловно важен, и не только для жителей оккупированных территорий, но и для самой единой Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дончане о словах Зеленского: Не переживайте, стена уже восьмой год как есть.

Новости по теме: ООС (АТО) Штрафы