Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу РФ к Украине и уведомил о ней Киев

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу РФ к Украине и уведомил о ней Киев
Фото: facebook.com/ivan.lishchyna

Европейский суд по правам человека зарегистрировал межгосударственную жалобу РФ на Украину и официально уведомил о ней Киев. Об этом вечером 23 июля сообщил заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

- Ура, мы дождались российского заявления против Украины. Суд присвоил ей номер 36958/21. Из важного: суд отказал в применении обеспечительных мер по Правилу 39 Регламента. Как говорится на северном языке "что и требовалось доказать".

Из забавного: заявление подано на русском языке. Я не шучу! There's no love lost между нами и российским Минюстом (заявление в ЕСПЧ подано генпрокуратурой РФ, - Авт.), но они хотя бы были профессионалами… - написал юрист в Фейсбуке.

В комментарии "Европейской правде" Лищина пояснил, что суд отклонил просьбу о применении к Украине так называемого "правила 39", то есть временных обеспечительных мер. 

- Они, в частности, просили, чтобы Суд обязал Украину прекратить "дискриминацию" русскоязычного населения, безотлагательно приостановить действие норм законодательства по языку образования, то есть отменить принятое образовательное законодательство, а также хотели возобновления вещания российских медиа и восстановления доступа к заблокированным сайтам, - рассказал Лищина.

Замминистра отметил, что на английском Россия подала в Страсбург только часть своего заявления, а именно о “правиле 39”. Остальную часть жалобы прислали на русском языке. Издание отметило, что также РФ просила применить "39-е правило" относительно возобновления подачи воды в Крым.

Россия 22 июля подала первую в своей истории межгосударственную жалобу. В ней изложили десять основных претензий, которые касаются событий Майдана, АТО (ООС), русского языка и бизнеса и так далее. Украина к этому моменту подала девять жалоб против РФ. Министр юстиции Украины Денис Малюська спрогнозировал поражение РФ в ЕСПЧ и сравнил жалобу с шоу на российском телевидении. О будущем провале РФ в ЕСПЧ заявил и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правозащитник: Сейчас в Украине период примитивной демократии

Новости по теме: Украина и Россия ЕСПЧ