Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вице-спикер Рады рассказала о сложностях с большим гербом: если утвердят, то не раньше сентября

Вице-спикер Рады рассказала о сложностях с большим гербом: если утвердят, то не раньше сентября
Фото: Верховная Рада

Верховная Рада не сможет рассмотреть законопроект о большом гербе Украины раньше сентября. Такой прогноз сделала вице-спикер парламента Елена Кондратюк.

- Парламент может перейти к рассмотрению этого законопроекта в зале уже в сентябре. Вопрос о большом гербе - очень концептуальный, требующий обсуждения, - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Кондратюк отметила, что законопроект должен набрать минимум 300 голосов - конституционное большинство. В то же время “некоторые фракции убеждены, что основным государственным гербом должен оставаться малый герб".

Внеочередная сессия 23 августа будет посвящена саммиту "Крымская платформа", а 24 августа состоится торжественное заседание по случаю 30-летия Независимости, добавила Елена Кондратюк.

СПРАВКА

Владимир Зеленский в конце июня внес в Верховную Раду неотложный законопроект о большом государственном гербе. Рада включила законопроект в повестку дня, 14 июля комитет по вопросам по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал депутатам принять его. Первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук сказал, что “к сожалению, за 25 лет существования Конституции Украины этот вопрос не был решен”. 

В то же время 13 июля нардеп от “ЕС” Петра Порошенко, экс-глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович запустил флешмоб против большого герба. 

- Наш герб - Тризуб. А идея "большого герба" - вредна, - заявил парламентарий. 

Он призвал президента отозвать законопроект и утвердить Тризуб единым государственным гербом Украины. Позицию поддержали экс-президент Петр Порошенко, писатели Оксана Забужко, Андрей Любка, Братья Капрановы, актриса Ирма Витовская, мэр Львова Андрей Садовой.

Согласно проекту закона, большой государственный герб должен воспроизводится на официальных символах президента, печатях президента, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, фасаде здания резиденции президента в Киеве, на фасадах зданий Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, зале заседаний парламента, на денежных знаках по решению НБУ. В пояснительной записке подчеркивается, что законопроект разработали в соответствии с требованиями Конституции.

Нардепы выйдут с летних каникул 7 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему у президента на стене недействующий герб

Геральдисты - о Большом гербе Украины: казак и лев топчутся по флагу, а калина поникла