Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США назначили спецпосланника в Гаити после убийства президента Жовенеля Моиза

США назначили спецпосланника в Гаити после убийства президента Жовенеля Моиза
Фото: REUTERS/Ricardo Arduengo

США назначили специального посланника в Гаити после убийства президента республики Жовенеля Моиза. Им стал бывший посол США в Замбии Даниэль Фут. Об этом в четверг сообщили в Государственном департаменте. 

- Специальный посланник будет взаимодействовать с гаитянскими и международными партнерами в целях содействия установлению долгосрочного мира и стабильности и поддержки усилий по проведению свободных и справедливых президентских выборов и выборов в законодательные органы, - говорится на сайте Госдепа.

Даниэль Фут. Фото: en.wikipedia.org

Среди других задач американского посла - гуманитарная помощь, помощь в расследованиях и обеспечении безопасности. Даниэль Фут будет работать вместе с послом США в Гаити Бокши Эдмоном.

К 22 июля число задержанных после убийства президента Гаити достигло 26 человек. Похороны Жовенеля Моиза пройдут 23 июля. Его застрелили ночью 7 июля в своем доме в столице республики Порт-о-Пренс. Раненая жена президента Мартина Моиз лечилась в США. По возвращении на родину она ходит в бронежилете. 

Власти Гаити просили ООН направить войска в республику для помощи в обеспечении безопасности, в частности, ключевых объектов инфраструктуры. На Гаити прибыла делегация США из представителей министерства юстиции, госдепартамента, министерства внутренней безопасности и совета национальной безопасности.

Жовенель Моиз стал президентом Гаити в 2017 году, на выборах он набрал 55,6%. До этого занимался экспортом фруктов. Гаити находится в Карибском море, это одна из самых бедных стран мира и самая бедная страна Америки. Гаити завоевала независимость от Франции в 1804 году. В 2019 году ООН объявила о завершении 15-летней миротворческой миссии в Гаити.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧВК Blackwater проиграла российской ЧВК Вагнера контракт с правительством Мозамбика

Новости по теме: Гаити Новости США Госдеп США