Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидеры Украины, Грузии и Молдовы подписали Декларацию относительно европейской интеграции

Лидеры Украины, Грузии и Молдовы подписали Декларацию относительно европейской интеграции
Фото: president.gov.ua

Президенты Украины Владимир Зеленский, Грузии Саломе Зурабишвили и Молдовы Майя Санду подписали в Батуми Декларацию "Ассоциированного трио" относительно европейской интеграции. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

- Мы подтверждаем свою непоколебимую преданность продолжению процесса нашей интеграции в Европейский союз путем комплексных реформ, направленных на укрепление наших демократических институтов, и постепенного приближения нашего законодательства в соответствующих сферах к ключевым элементам права ЕС, - сказано в документе.

В декларации отмечено, что соглашения об ассоциации с Европейским союзом являются ключевыми дорожными картами реформ. Продолжение их имплементации составляет основу для укрепления политической ассоциации и дальнейшего углубления экономической и отраслевой интеграции трех ассоциированных партнеров с ЕС.

- В этом контексте мы напоминаем, что в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС Грузия, Республика Молдова и Украина как европейские государства, которые уважают европейские ценности и преданы их продвижению, могут подать заявки на вступление в Европейский союз, - подчеркнули лидеры трех стран.

В начале мая президент Украины Владимир Зеленский и президент Латвии Эгилс Левитс подписали совместную декларацию о европейской перспективе Украины. До этого аналогичные декларации были подписаны с Литвой и Польшей.

СПРАВКА

Ассоциированное трио Украины, Грузии и Молдовы было основано в мае текущего года министрами иностранных дел этих стран в Киеве. Его задача - усиленное сотрудничество по вопросам европейской интеграции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не о чем говорить: почему Белый дом переносит визит Зеленского