Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политологи оценили работу Рады: от "результативно" до "продажная"

Политологи оценили работу Рады: от
Фото: УНИАН

С понедельника украинский парламент уходит на каникулы. Если не случится ничего экстраординарного, то в следующий раз Верховная Рада соберется на работу 7 сентября.

"Парламент – марионетка, а решения принимаются после видосиков президента"

Немало экспертов считает, что нынешний парламент является не слишком профессиональным. А новая политическая элита еще не может полноценно считаться таковой. Из-за этого парламент находится в зависимости от Офиса президента. 

Вадим Карасев, политолог:

- Это средний, серый парламент, и итоги его работы – соответственные. Его субъективность и самостоятельность растеряны. Все важные вопросы решаются либо в Офисе президента, либо в СНБО. Парламент только утверждает принимаемые там решения. Серьезного обсуждения законов нет. И президент для реализации своей программы и своих обещаний использует не столько своих депутатов, а СНБО. Это свидетельствует о том, что сейчас украинский парламентаризм находится на очень низком уровне. Когда президенту нужен какой-то закон – он собирает голоса своей же фракции, когда не очень – их нет. Поэтому сейчас нельзя сказать, что парламент занимает какое-то независимое место в законотворчестве.

Алексей Голобуцкий, политолог:

- Одним из самых важных решений парламента стало принятие закона о рынке земли. Это будет влиять на ситуацию в стране на протяжении десятилетий. Сам факт принятия такого закона мог бы считаться позитивным, если бы в нем были прописаны все правила получения и владения землей. Но их нет, и это минус. В целом же нынешний парламент не является высокопрофессиональным. Они принимают решения, не разбираясь в них, а посмотрев очередной видосик президента.

Тарас Загородний, политолог:

- Уровень этого парламента и качество принимаемых им решений очень низкое. Он занимается лоббизмом, пытается усилить налоговое давление на малый и средний бизнес. Депутаты вывели 100 миллиардов гривен на постройку дорог, а это значит, что украли часть бюджета. Например, закон о так называемой налоговой амнистии ограбил половину страны. Приняли закон о земле, но там же ничего конкретно не прописано. Этот парламент еще и продажный, причем мелкопродажный. Пришла так называемая новая элита, для которой тысяча долларов – это огромные деньги. Десять тысяч – вообще из области фантастики. Одним словом – коррупционное болото. Я бы поставил двойку из 5 баллов.  

Эксперты оценивают нынешний состав ВРУ, как непрофессиональный. Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Президент усилил свое влияние на парламент, но Рада не удовлетворяет запросы общества

Некоторые эксперты считают, что одним из главных результатов этой сессии было усиление влияния президента Владимира Зеленского на парламент. И что ранее весьма разнородная фракция "Слуг народа" стала более дисциплинированной. Но вместе с этим нынешний парламент не успевает решать все запросы общества.

  Владимир Фесенко, политолог:

- На этой сессии парламент поработал достаточно результативно. Были сбои по кадровым вопросам (провал назначения Юрия Витренко на министра энергетики. – Ред.), но большая часть законопроектов была принята. Но во второй половине этой сессии, по мере того, как усиливалось влияние президента Зеленского, стабилизировалась и работа парламента. Голосования проходит согласовано. Был проголосован ряд важных законопроектов – по земельной реформе, налогам, олигархам. После исключения из фракции нескольких депутатов "Слуги народа" стали более дисциплинированными. Теперь на президента ориентируются даже те депутаты, которые входили в сферы влияния олигархов в "Слугах народа". Это группа Коломойского, группа Павлюка, которая заигрывает с Ахметовым.      

Руслан Бортник, политолог:

- Парламент оставался центром политического диалога и сохранил часть своей политической автономии. В то же время усилилось и влияние президента на парламент. И только теперь сформировалось более-менее стабильное большинство из "Слуг народа" и депутатских групп "Довіра" и "За будущее", которое и принимали ключевые законы. Парламент работал достаточно много, принято много важных решений, но, к сожалению, он не мог удовлетворить запросы общества. Это запрос на мир, на повышение уровня жизни, тарифы, снижение уровня коррупции и прочее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законопроект №5600: подорожают не только квартиры в новостройках, но и жилье, купленное ранее в рассрочку

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты