Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада разрешила продажу земли через онлайн-аукционы

Рада разрешила продажу земли через онлайн-аукционы
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада разрешила продавать землю государственной и коммунальной собственности через интернет на электронных аукционах. На заседании парламента 18 мая за соответствующий законопроект №2195 в целом проголосовали 272 народных депутата.

Документ предусматривает, что земельные торги будут проходить только онлайн. Подача документов, регистрация, участие предусмотрены из любой точки, а информация об аукционе и лотах будет размещаться сразу в интернете.

По мнению авторов закона, организаторы торгов не смогут злоупотреблять правами участников. Предполагается, что информация об участниках до завершения аукциона будет конфиденциальной.

Гарантийный взнос для участия в аукционе составит от 30% стартовой цены. Торги будут проходить в три раунда: один раунд - одно повышение ставки. Минимальный шаг - не менее 1% стартовой цены лота.

Этот третий законопроект из пакета земельной реформы. До этого в 2020 году Рада приняла закон о рынке земли, который отменяет мораторий на ее продажу. В конце апреля парламент принял закон о передаче земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Этот закон нардепы рассматривали два месяца, из-за чего работа Рады была заблокирована, и другие вопросы рассматривались на внеочередных заседаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о рынке земли: чего ожидать фермерам, инвесторам и агрохолдингам

Новости по теме: Земля Верховная Рада