Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада собирается ввести в Украине электронную регистрацию места проживания

Рада собирается ввести в Украине электронную регистрацию места проживания
Фото: Facebook

В Украине хотят регистрацию места жительства перевести в онлан-формат. Соответствующий законопроект №5463 Верховная Рада приняла в первом чтении. "За" проголосовали 251 нардеп.

В Министерстве цифровой трансформации подчеркнули, что принятый проект закона окончательно отменит штамп в паспорте о прописке и бумажную справку о месте жительства к ID-карте.

- Вместо хождения по нескольким учреждениях и месяца ожидания - 10 минут на заполнение заявления и сутки на его обработку. Также регистрация не будет влиять на жизненные ситуации вроде оформления пенсии или получения медицинской помощи, - заверили в министерстве.

Воспользоваться услугой очень легко. На портале "Дия" гражданин может выбрать пункт "Регистрация места проживания" и заполнить заявление.

- Владелец жилья, где вы живете, подтвердит запрос и позволит зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места также произойдет автоматически. Услуга будет предоставлена ​​в течение суток, - сообщили в ведомстве.

В мае на Diia Summit 2021 в Киеве представили новые функции сервиса "Дия". Тогда министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявлял, что с 17 мая смена места регистрации онлайн будет действовать в тестовом режиме в семи городах: Киев, Харьков, Винница, Луцк, Ровно, Кривой Рог и Мариуполь. Всей стране услугу обещают сделать доступной в течение года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интервью с Михаилом Федоровым: Не верю, что люди справятся с коррупцией. А технологии могут

Новости по теме: Верховная Рада прописка