Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патрульные будут дежурить у "Цветов Украины" в Киеве из-за конфликта застройщика и активистов

Патрульные будут дежурить у
Фото: Фейсбук Ткаченко

Строительные работы в здании “Цветы Украины” в Киеве остановили. Об этом вечером 13 июля сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

- Сегодня инспектор МКИП (министерство культуры и информационной политики, - Авт.) отправился к зданию, чтобы сообщить застройщикам новости. Речь идет о предписании, запрещающем любые строительные работы. Вручить документ лично не удалось, но мы уже работаем над этим. Тем не менее - любые дальнейшие действия являются незаконными, ведь разрешение МКИП на строительные работы у застройщика отсутствует, - написал Ткаченко в Фейсбуке.

Он добавил, что в предписании говорится, что проведение стройработ в пределах исторического ареала без разрешений центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия невозможно.

- Пока будет продолжаться рассмотрение всех спорных вопросов - патрульные полиции будут дежурить возле "Цветов Украины". А МКИП держать ситуацию на контроле, - отметил министр.

Ткаченко попросил киевские власти подать объект на приобретение статуса памятника местного значения. Народный депутат Дмитрий Гурин (“Слуга народа”) пояснил на своей странице, что по заявлению одного из активистов суд наложил арест, запрещающий любые действия со зданием.

В КГГА сообщили, что строительные работы на объекте "Цветы Украины" не могут начаться без согласования Минкульта, поскольку адрес попадает в исторический ареал. Советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец написал, что одобренный проект подготовительных работ, на который сослался застройщик, не предполагает демонтажа фасада здания. Белоцерковец объяснил конфликт несовершенным законодательством.

“Цветы Украины” - здание в стиле модернизма на Сечевых Стрельцов, 49, (Артема) у метро "Лукьяновская". Застройщик, международная компания Rockwill Group, намерена изменить фасад здания под офисный центр. Представитель девелопера Алексей Пышный заявил, что “с таким подходом” в Украине не будет иностранных инвестиций. Он отметил, что на момент начала работ здание не получало охранных статусов и не состояло в реестре памятников культурно-исторического наследия.

Ранее у властей Киева и Минкульта возник конфликт из-за здания Гостиного двора.

На здании хотят поменять фасад. Фото Фейсбук Алексея Пышного
Проект. Фото: Фейсбук Алексея Пышного

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Институт национальной памяти: Сносить памятник Екатерине II мы не предлагали