Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские депутаты попросили передать Гостиный двор столице, несмотря на претензии Минкульта

Киевские депутаты попросили передать Гостиный двор столице, несмотря на претензии Минкульта
Фото: Синица Александр / УНИАН

Киевские депутаты попросили правительство передать здание Гостиного двора в коммунальную собственность столицы. Обращение в Кабинет министров поддержали 104 избранника при минимально необходимом 61 голосе, сообщила 11 февраля пресс-служба горсовета.

- Гостиный двор может вместить несколько музейных учреждений, став культурным центром Подола и столицы в целом. Поэтому, я убежден, правительство должно передать Гостиный двор общине Киева! Так мы спасем памятник и сделаем из нее настоящую жемчужину украинской столицы, - сказал мэр Виталий Кличко.

В пользу передачи Гостиного двора Киеву он назвал то, что здание находится в реестре памятников как объект местного значения. Кличко отметил также, что за Гостиный двор Киев борется с 2017 года, и сейчас его можно отреставрировать вместе с Контрактовой площадью в рамках концепции Пешеходного Подола. В самом здании может разместиться Музей истории Киева.

10 февраля глава столицы написал в Фейсбуке, что Украине нужен музей современного искусства, но разместится ли он в Гостином дворе, покажет экспертиза о пригодности здания. Музей современного искусства в Гостином дворе видит министр культуры Александр Ткаченко. Однако, он хочет, чтобы здание передали его ведомству, чтобы здание попало под программу “Большая Реставрация”, и столичные власти не отдали его под “очередной ТРЦ”. Ткаченко 30 января сообщил, что обратился к премьер-министру.

Сейчас здание Гостиного двора, построенного в 1809 году, находится в управлении Фонда государственного имущества Украины. С 2013 года оно стоит без крыши, окон и штукатурки. В 2011-м здание исключили из госреестра памятников архитектуры, и Киевсовет передал его в аренду для подготовки под торгово-офисный центр. В 2014 году Киевский апелляционный админсуд отменил решение Киевсовета, а в 2015-м Окружной админсуд признал незаконным исключении Гостиного двора из списка памятников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О прошлом и будущем Гостиного двора