Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Закон о нацсообществах создаст дома национальностей в каждой области

Закон о нацсообществах создаст дома национальностей в каждой области
Фото: Фейсбук замминистра

Законопроект о национальных сообществах, который анонсировал Владимир Зеленский, предполагает создание домов национальностей в каждом областном центре. Об этом заместитель министра иностранных дел Василий Боднар рассказал на форуме "Украина 30. Гуманитарная политика", передает “Интерфакс-Украина”.

- Предлагается создать отдельные дома для национальностей в каждом областном центре. Предлагается создать отдельные программы за счет государственного бюджета и местных бюджетов для обеспечения и общих прав национальных сообществ, и прав особых, которые касаются сохранения самобытности, - сообщил замглавы МИД.

Боднар отметил, что законопроект предусматривает создание нового органа, который будет взаимодействовать между государством и национальными сообществами. В Украине также есть государственная служба по вопросам этнополитики и вероисповеданий. 

- Закон имеет сбалансированный подход, чтобы обеспечить единство украинской нации и сохранение самобытности национальных сообществ, - добавил Василий Боднар.

Замглавы МИД напомнил, что законодательство по вопросам нацменьшинств принято в 1992 году. Однако, с того времени Украина стала частью многих международных конвенций в сфере защиты национальных сообществ и национальных меньшинств. При работе над новым законом Украина использует опыт соседних стран, в которых есть многочисленная украинская община.

СПРАВКА

Владимир Зеленский на открытии форума "Украина 30. Гуманитарная политика" сообщил, что идет разработка законопроекта о национальных сообществах. Президент отметил, что о национальных меньшинствах речи не идет, так как ни одна национальность не должна чувствовать себя меньшинством.

1 июля Верховная Рада поддержала закон Владимира Зеленского о коренных народах Украины. Документ касается народов, которые живут на территории Украины и у которых нет своего государства: крымских татар, караимов и крымчаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему татары, караимы, крымчаки - коренной народ, а украинцы - нет

Новости по теме: законопроект МИД форум