Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витренко заявил, что санкции США смогут остановить "Северный поток - 2" даже после его зауска

Витренко заявил, что санкции США смогут остановить
Фото: кадр с видео

Газопровод "Северный поток - 2", который угрожает безопасности Украины, можно будет остановить на любом этапе, даже после его запуска. Против российского газопровода наиболее действенными будут санкции США. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в эфире телеканала "Дом".

- Даже если "Северный поток - 2" будет запущен, санкции США, а это наиболее действенное оружие, обычно применяются не к проектам на стадии строительства, а к работающим компаниям, к работающему бизнесу. Поэтому мы верим, что Америка, осознавая опасность, которая существует от этого проекта для Европы, для всего свободного мира, все же применит действенные санкции, которые позволят остановить этот проект, - пояснил он.

Витренко отметил, что санкции действенны только против европейских компаний, поскольку российские предприятия не боятся ограничительных мер, ведь они специально работают только в России. Он считает, что санкции, в частности, нужно вводить против швейцарской компании Nord Stream 2 AG.

- Это швейцарская компания, которая уже подала заявку на то, что она будет оператором этого газопровода. Санкции против этой компании являются действенными, так как другие европейские компании просто не захотят с ней работать. Банки не захотят работать с этой компанией, покупатели газа или компании, которые будут бронировать мощности на этом газопроводе, - отметил Витренко.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что ЕС может ограничить доступ “Газпрома” к трубопроводам OPAL и EUGAL после запуска “Северного потока-2”. 

В начале июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина не ведет официальных переговоров о компенсациях в случае завершения газопровода "Северного потока 2", но сформировала два принципа, с которыми может говорить о компенсации, если до этого дойдет разговор. В тоже время канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что Германия хочет сохранить транзит газа через Украину после завершения строительства газопровода Северный поток-2. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Компенсации в обмен на "Северный поток-2": что получит Украина и что ждет простого обывателя