Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мендель опубликовала отрывок из книги: Каждой фразой актер и бизнесмен Зеленский забивал гвозди в политический гроб Порошенко

Мендель опубликовала отрывок из книги: Каждой фразой актер и бизнесмен Зеленский забивал гвозди в политический гроб Порошенко
Фото: FB\Юлия Мендель

Бывший пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель продолжает интриговать будущих читателей своей книги "Каждый из нас - президент" по всем правилам маркетинга. После слухов о ее издании, затем - подтверждения этих слухов от автора, тизеров названия и его рассекречивания наступил новый этап - публикация отрывков.

На своей странице в Фейсбук 13 июля Мендель обнародовала достаточно большой объем текста, который описывает события времен предвыборной кампании Владимира Зеленского. В нем автор говорит о качестве политики и политиков в Украине, не стесняясь в выражениях, анализирует причины поражения "лже-великого гетмана" Петра Порошенко на выборах-2019 и поет осанну Владимиру Зеленскому, вспоминая его триумфальную победу.

"Нигде нет таких плохих политиков, как в Украине"

В 2016 году, когда я возвращалась в Украину из Брюсселя, заканчивая там карьеру международного тележурналиста, мне удалось познакомиться с редактором издания, которое читают все политики столицы ЕС. Его опыт международного корреспондента включал десятилетия работы на разных континентах. Он также освещал события и процессы в России, Украине и других странах постсоветского пространства.

- Нигде нет таких плохих политиков, как в Украине, - констатировал он так неожиданно, что я даже восприняла это как откровение. - Да, в России тоже есть коррупция, тоже нарушаются права человека, там тоже бедность и сложно жить. Но у их политиков все же есть нерушимые ценности.

Мы общались на английском, и только одно слово он произнес на русском, который выучил во время работы в Москве.

- Государственность. - Он особо подчеркнул это слово. - Это то, во что верят их политики, это их идеология. У украинских политиков нет ценностей. Они готовы пообещать все, что угодно, даже противоречивые вещи, лишь бы оставаться дальше в политике.

Он был прав, и мы оба это знали. 2016 год. Это было время, казалось бы, нового политического веяния, когда уже второй год подряд Украина отстаивала принадлежность к европейской семье, второй год после Революции Достоинства, когда мы четко, через боль и смерть, определились, что идем на Запад. У нас начались новые реформы, о нас стали больше писать в западной прессе, казалось, многое должно было измениться.

"Порошенко пытался искусственно насадить консервативные идеалы"

Но изменения были длительными и малозаметными внутри страны, в регионах, где до сих пор во многих селах не было водопровода или газа, в городках, где обычный рабочий получал зарплату, равную $150, в то время как в прессе не переставали греметь скандалы о взятках в сотни тысяч и миллионы долларов.

Четверть населения Украины жила за чертой бедности, а политические элиты только провозглашали избирательную проевропейскость, не желая ни на минуту становиться европейцами сами. Окружение президента Петра Порошенко погрязло в коррупционных скандалах и лицемерии, информационная политика строилась на агрессии, лжи и отсталом, неестественном консерватизме, сильные становились сильнее, элита наслаждалась отстраненной элитарностью, а народ выживал, устало и раздраженно наблюдая за представлениями украинского политического театра.

Европа была недостижимой без европейских политиков. А Петр Порошенко и его команда оставались мелкими советскими жуликами, дорвавшимися до бюджетного корыта. Пафосные лозунги не могли скрыть от западных журналистов советские повадки, закомплексованные реакции и неумелое вранье. Политическую элиту давно уже тронула гниль, и от перестановки лиц результат не менялся. За почти тридцать лет независимости политические партии в Украине не выработали ни единой государственной идеологии, ни собственных идеологических ценностей. Каждая новая политическая сила строилась и выживала исключительно благодаря образу лидера. ... Да и в том, что такое украинская идентичность, ни одной политической силе так и не удалось определиться.

Петр Порошенко пытался искусственно насадить консервативные идеалы начала ХХ столетия, утратившие свою актуальность и для многих не являющиеся привлекательными. Он потратил уйму усилий на построение формулы идентичности со слишком хрупкими компонентами: армия, на которой наживалось его окружение, язык, на котором не говорила его семья, вера, которую он отождествлял с автокефалией украинской церкви и которую использовал для попсового электорального тура с Томосом.

Западные журналисты и дальше приравнивали украинскую идентичность к легендам о храбром казачестве, караваям, которые лепят сельские девушки на свадьбу, и рождественским колядкам, которые пели от хаты до хаты еще в гоголевских рассказах. Украина для западного читателя идентифицировалась с крестьянством и оставалась постсоветской провинцией.

Будучи более четким, чем предыдущие президенты, Порошенко тем не менее избрал тот же путь отрицания масштабности, многозначности, сложности, разнообразия, пестроты, противоречивости современного украинского общества ради слишком узких определений, чтобы стать автором простой и доступной формулы нашей идентичности.

"Каждой фразой актер и бизнесмен Зеленский забивал гвозди в политический гроб Порошенко"

Чем больше он насаждал свою формулу, тем более неестественной она оказывалась. И в результате получила отторжение у большинства общества, как будто плохо подобранная кожа не прижилась во время неудачной косметической операции. К концу 2018 года, когда в президентские кандидаты опять выбилась давно известная пара - Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, у народа заметно проявилась усталость.

Фактически это означало отсутствие политической элиты, смену одних и тех же, по сути, ничем не отличающихся лиц. Отсутствие какой-либо альтернативы создало огромное пространство для новых возможностей. И когда в новогоднюю ночь 2019 года Владимир Зеленский объявил о том, что идет на президентские выборы, многие вздохнули с облегчением: это была надежда, которой не чувствовалось уже давно. 

До этого моя родная тетя жаловалась на хорошие шансы Зеленского стать президентом. Ей не нравился его юмор, и она побаивалась отсутствия политического опыта. Дебаты повернули ее настроение и мнение на 180 градусов. Речь Зеленского была свежей и справедливой по отношению к украинской власти, и люди это знали.

- Я не ваш оппонент, - сказал он Порошенко. - Я ваш приговор". Каждой фразой актер и бизнесмен Зеленский забивал гвозди в политический гроб Порошенко. Он не хвастался и многого не обещал, как будто был прописан успешный сценарий, так подсказывал его острый ум. Моя тетя смотрела дебаты с волнением и глубоким материнским трепетом. Она сочувствовала молодому новичку, стоявшему перед грубым и самоуверенным олигархом Порошенко, который автобусами подвез людей, чтобы создать толпы поддержки.

- Я хочу, чтобы Зеленский победил, - сказала она после дебатов. - Он должен стать нашим слугой народа.

Зеленский сам по себе давал больше надежды, чем любая революция до этого. В июне 2019 года Международный республиканский институт сообщил, что 48% украинцев ожидали положительных экономических изменений в первый год президентства Владимира Зеленского по сравнению с 14% десятью месяцами ранее. Народ, уставший от коррумпированных и прогнивших постсоветских политиков, требовал перемен. Он оказал Зеленскому огромное доверие: сначала тот получил 73% голосов как президент, затем его новая партия, состоящая из совершенно неизвестных новичков, добилась исторического результата, получив 43% поддержки на внеочередных парламентских выборах.

Разгромные, рекордные 73 % во втором туре тоже, по сути своей, были революцией. Только приемлемой для большинства населения: без грязных палаток, разгромленного Майдана, антисанитарных и холодных ночей с риском быть избитым, снесенным водометами или опрысканным газом, без всей этой революционной "романтики" прошлых столетий, но с четким, жестким и эмоциональным приговором тогдашней власти. Первая по-настоящему электоральная революция Украины.

Порошенко притворялся великим гетманом, а окружали его "люди-фейки"

Боли общества - это инструмент политтехнологов. В развитых странах это вопросы иммиграции, расизма, прав меньшинств. Эти травмы превращаются в "грязный секретик, которым они делятся с некоторыми своими сторонниками и с помощью которого втихаря манипулируют раздражением миллионов других своих сторонников" (Бен Элтон, "Кризис самоопределения").

В Украине темы, которые используют для разделения, это патриотизм, язык, вхождение страны в ЕС или направление в сторону России. Понятно, что господин Порошенко пользовался этими же приемами и технологиями. Пользовался и при проведении кампании, и уже после проигрыша, разделяя украинское общество вопросами языка, кого-то определяя как лучших патриотов, кого-то - как худших, вбрасывая в информационное пространство темы, которые раздражают общество, искажают реальность.

Он заполонил украинские соцсети ботами, выводил людей на улицы, вливал финансы в медийные (и соцмедийные) каналы. Таким образом, кампания 2019 года стала едва ли не самой грязной в истории Украины. "Лихие девяностые" для него были успешными. Настолько успешными, что, самоутвердившись в то бурное время, он не захотел жить по законам цивилизованной демократии.

И даже внешне притворяясь великим гетманом современности, действовал методами "авторитета" 1990-х.    Так и получалось, что все новое Порошенко подстраивал под правила хаотического бандитизма, даже виртуальную реальность. И кроме образцовых людей-фейков, таких как Ирина Геращенко, Владимир Арьев, Алексей Гончаренко, Виктор Уколов, которые швырялись безумными обвинениями, тщательно отрабатывая "темники" в соцсетях и на каналах Порошенко, создавались десятки, а то и сотни тысяч безликих аккаунтов: всех этих "Раиса Раиса", "Патриот Патриот" и "Борцов за Справедливость" с повторяющимися картинками и пустыми профайлами.

Все работали на разделение, а Зеленский пришел с идеологией объединения

Они громко звучали в комментариях - одинаковыми месседжами, как под копирку, создавая видимость полемики между   оскорбляющими друг друга и брызжущими ненавистью украинцами. Лучшие патриоты. За мову, за свободу, за Украину... Почему же формула, которая сработала в западных странах, не сработала у нас? Хотя казалось, что шансов для Трампа и Brexit на Западе было намного меньше, чем для Порошенко у нас, в обществе намного более разрозненном и с отсутствием четкой парадигмы самоидентификации. Я вижу один из ответов: на разделение украинцев ради политической выгоды работали едва ли не все политические силы с 2002 года. Фактически у нас не было ни одной политической кампании, где бы не пытались разделить украинцев.

И когда Владимир Зеленский пришел с новой идеологией - объединения, - сработала инстинктивная жажда жизни, желание жить и быть счастливыми, инстинкт самосохранения и стремление к заботе, которой украинцы никогда не знали. Зеленский навсегда изменил украинскую политику. Он "отключил" бóльшую часть украинской политической "элиты", привлекая людей из бизнеса, искусства и телевидения. Он менял нарративы в стране, сглаживая конфликты между недружественными идеологиями. Он представлял украинскую идентичность такой, какая она была, без пафоса, но с множеством разных привкусов, не как страну, достойную сожаления, а как динамичную европейскую демократию.

Книгу под названием "Каждый из нас - президент" можно заказать за 190 гривен. Мендель ранее говорила, что книга будет об украинской политике, работе пресс-секретаря президента, инсайдах принятых решений и о самоидентификации украинцев как нации. Писать ее экс-пресс-секретарь Зеленского писать на новогодние праздники, когда заболела коронавирусом. При этом она заверила, что президент не читал мемуары и не согласовывал их.

Юлия Мендель стала пресс-секретарем Зеленского как победитель  конкурса вскоре после его инаугурации - 3 июля 2019 года. 30 апреля 2021 года стало известно об ее уходе с должности по собственному желанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский политтехнолог Джейсон Джей Смарт: Для наших политиков Украина - страна, которая не выполняет обещаний

Юлия Мендель - о своей книге: Она содержит "неприятный фактаж кулуарных отношений"