Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Илья Хржановский и Марина Абрамович рассказали о проектах в рамках киевского музея "Бабий Яр"

Илья Хржановский и Марина Абрамович рассказали о проектах в рамках киевского музея
Фото: Getty Images

До конца года в Киеве откроются три инсталляции мемориала "Бабий Яр": место для размышлений в виде символической синагоги, музей истории трагедии "Курган" и Хрустальная стена плача авторства Марины Абрамович. Сам музейный комплекс будет крупнейшим в Европе - свыше 40 тысяч квадратных метров.

Об этом в ходе прямого включения из Канн на форуме "Украина 30. Гуманитарная политика" рассказал художественный руководитель Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", российский режиссер Илья Хржановский.

- В нем будет, прежде всего, музей трагедии Бабьего Яра, музей памяти жертв, музей, связанный с забвением трагедии, музей самого места Бабьего Яра, музей истории того, что происходило с цыганами и другими группами киевлян, которые там были уничтожены. Все вместе это будет объединено в некую единую "кровеносную" систему при помощи такого хребта. Эта система музейного ансамбля будет видна и светиться даже из космоса, – уточнил он.

Хрустальная стена плача будет 40 метров в длину и высотой 3 метра. Об этом во время включения рассказала всемирно известная сербская художница Марина Абрамович. Стена будет сделана из прессованного каменного угля из украинских шахт. К ней прикрепят 75 кристаллов необработанного кварца. Они будут расположены на уровне головы, сердца и живота человека. Откроют стену 6 октября. Абрамович объяснила, что уголь и кварц - это источники тепла.

Президент Владимир Зеленский на форуме анонсировал, что первую очередь мемориального музея памяти жертв Бабьего Яра откроют в сентябре, вторую - в 2022 году. Открытие планируется к 80-й годовщине трагедии 29 сентября. Ожидается визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Фото: facebook.com/babynyar.memorial
Фото: facebook.com/babynyar.memorial

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аласания - о концепции мемориала "Бабий Яр" от Хржановского: Нагнетать страхи, эмоции – это жестоко

Новости по теме: Бабий Яр холокост