Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский - о статье Путина: Если президент России начал писать по-украински, значит, мы все правильно делаем

Зеленский - о статье Путина: Если президент России начал писать по-украински, значит, мы все правильно делаем
Фото: пресс-служба форума "Украина 30"

Президент Украины Владимир Зеленский еще не читал статью российского лидера Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев", так как не было времени. Офис президента проанализирует этот текст и подготовит ответ. Об этом Зеленский сказал на форуме "Украина 30. Гуманитарная политика".

- Мы обязательно проанализируем эту статью, как только я найду время: детально почитаем и если надо, чтобы эта статья нашла ответ – вроде бы она же написана по-украински… значит надо, чтобы мы что-то ответили. Ну подумаем, - сказал президент Украины, отвечая на вопрос, планируется ли как-то отвечать на статью Владимира Путина.

Владимир Зеленский уверен, что Владимир Путин потратил на написание статьи много времени. В тексте почти 40 тысяч знаков.

- Но некоторые части – те, что я прочитал - я увидел там глубокую работу. Действительно, потратил президент РФ много времени, потому что там архивной работы очень много. Я, что же, могу только позавидовать, что столько времени президент такого большого государства может себе позволить потратить на такой объем такой детальной работы. Мы постоянно говорим о нашей встрече, и на встречу президентов Украины и РФ сейчас что-то не хватает времени у президента России. Я просто не знал, на что он тратит свое время, и сейчас я вижу результат. Но мне кажется, что важно, чтобы все-таки некоторые вещи, и, кстати, те, о которых он написал, мы могли бы обсудить. И, наверное, я предоставил бы ему много материала, которым также можно воспользоваться в другой статье в будущем, - добавил лидер Украины.

Что касается упоминаний о "братском народе", то Владимир Зеленский напомнил о библейской истории убийства Каином своего брата Авеля.

- Нас забывают, когда мы говорим о победе над фашизмом, о Второй мировой войне, и сколько было потеряно жизней украинцев, и вспоминают нас в других случаях, что мы братские народы. Мне кажется, я просто так считаю, что… это не по-братски так поступать. Больше похоже на Каина и Авеля, что-то из этой истории, - сказал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что "если президент РФ уже начал писать по-украински, значит, мы все правильно делаем - вот в этом направлении я поддерживаю это решение".

Что написал Путин в статье

На прямой линии с гражданами России 30 июня Владимир Путин заявил, что украинцы и русские - один народ, однако его разделили "под воздействием внешних факторов" и Украина полностью отдана во внешнее управление. Так президент прокомментировал украинский закон о коренных народах и пообещал написать статью на эту тему.

12 июля статью опубликовали на сайте Кремля на двух языках - украинском и российском. Путин заявил, что в Украине происходит принудительная смена национальной идентичности, а русских - заставляют не только отречься от своих корней, но и поверить, что Россия - их враг. Также российский лидер утверждает, что агрессивных намерений в отношении Украины не было ни до 2014 года, ни после. И Москва открыта для диалога с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему татары, караимы, крымчаки - коренной народ, а украинцы - нет