Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Евросоюз может приостановить выдачу виз белорусам из-за нелегальных мигрантов

Евросоюз может приостановить выдачу виз белорусам из-за нелегальных мигрантов

Европейская комиссия может рассмотреть возможность приостановления выдачи виз гражданам Беларуси из-за роста нелегальной миграции. Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон, передает литовское издание LRT.

- Я также отвечаю за визовую политику и могу сказать, что ЕС готов принять меры по приостановке виз для белорусов в данной ситуации. Мы, конечно, должны обеспечить контакт с простыми белорусскими людьми, но это то, что можно обсудить, - сказала она.

Йоханссон подчеркнула, что мигранты не должны становиться инструментом для политических целей и Литва должна иметь достаточную поддержку со стороны ЕС.

Отношения с Беларусью ухудшились после наплыва в Литву нелегальных мигрантов. С начала 2021 года на границе с Белорусью литовские должностные лица задержали более 1,6 тысяч мигрантов - в 20 раз больше, чем за весь прошлый год. Большинство из них из стран Ближнего Востока и Африки.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что власти республики не будут сдерживать нелегальных мигрантов, которые через Беларусь едут в Европу, и не позволят превратить страну в "отстойник" нелегальных мигрантов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет не для всех: кого пускают в Беларусь