Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Беларуси опроверг закрытие границы с Украиной

Глава МИД Беларуси опроверг закрытие границы с Украиной
Фото: кадр видео RT

Владимир Макей опроверг закрытие границы Беларуси с Украиной. Глава МИД Беларуси заявил в интервью RT, что препятствий для перемещения обычных граждан нет, а президент республики Александр Лукашенко имел в виду “противодействие организованной преступности”.

- Что значит закрыли? Для туристов, для обычных граждан границы открыты. То, что было сказано, что мы закрываем границы, означает, что с учетом тех событий, которые имели место в последние дни (а здесь от фактов никуда не уйти), я имею в виду то, что было показано по телевидению в последнее время, с оружием, с организацией террористических актов, анархистами и так далее, всё это заставляет нас более пристально смотреть на охрану наших границ, - заявил Владимир Макей.

Отвечая на вопрос о возможности открытия прямого авиасообщения между Беларусью и Крымом, глава МИД признался, что республика опасается дополнительных санкций. Макей отметил, что выгода от такого сообщения должна перекрывать ограничения.

- В целом как таковых запретов не существует. Но, что касается сути вашего вопроса, то я должен сказать, что надо смотреть на экономику. Если это будет выгодно, скажем так, для общества, для страны, для государства, то, я думаю, решение соответствующее будет принято. Но в данной ситуации мы должны учитывать и некоторые иные аспекты, связанные с возможными санкциями, которые могут быть введены по отношению к Белоруссии, - сказал белорусский министр.

Владимир Макей заявил также, что в Беларуси хотели создать "вторую Украину”, чтобы в конечном итоге перенести этот опыт на Россию. 

СПРАВКА

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании в честь Дня Независимости 2 июля заявил, что поручил пограничным войскам перекрыть границу с Украиной из-за “огромного количества оружия”.

Украина закрыла авиасообщение с Беларусью 26 мая из-за принудительной посадки самолета Ryanair в Минске и последующего задержания бывшего главного редактора Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет не для всех: кого пускают в Беларусь

Дело Хоффмана: зачем Лукашенко обвиняет Украину в поддержке терроризма