Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Медведчук пришел на заседание по продлению меры пресечения: домашний арест закончится 9 июля

Медведчук пришел на заседание по продлению меры пресечения: домашний арест закончится 9 июля
Фото: REUTERS\Valentyn Ogirenko.

Печерский районный суд Киева 8 июля с утра рассматривает продление меры пресечения народному депутату Виктору Медведчуку. Он сейчас под домашним арестом. Политик прибыл на заседание.

Как сообщает телеграм-канал Pavlovsky News, Медведчук заявил, что мера пресечения в виде домашнего ареста не должна быть продолжена, так как для этого нет "никаких законных оснований". Депутат надеется на справедливое решение суда. Сегодня будет рассматриваться вопрос именно о продолжении меры пресечения, а не ее изменении.

21 мая рассматривалась апелляция защиты Медведчука, которая просила отменить домашний арест и поддерживала позицию своего клиента о том, что к нему не может быть применена никакая мера пресечения. Во время заседания под зданием суда сторонники и противники политика попытались устроить стычки, но полиция пресекла беспорядки. Суд оставил домашний арест в силе.

В чем подозревают Медведчука:

  • покушение на расхищение природных ресурсов (по версии следствия, в 2015 году фигуранты дела вступили в сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря);
  • передача российским спецслужбам сведений, содержащих гостайну (в 2020 году Медведчук передал сведения о секретном подразделении украинской армии);
  • антиукраинская деятельность (Медведчука подозревают в намерении создать инфраструктуру влияния через украинцев, работающих в РФ).

Ранее в Офисе генпрокурора рассказали, что суд продлил досудебное расследование дела в отношении народного депутата Виктора Медведчука на полгода - до 11 ноября 2021 года.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

11 мая следователи сообщили о подозрении Виктору Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку. По версии следствия, в 2015 году подозреваемые передали российским оккупантам месторождение "Глубокое" в Черном море. Также политиков подозревают в передаче данных, содержащих гостайну, спецслужбам РФ и подрывной деятельности против Украины.

13 мая Печерский районный суд избрал меру пресечения Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста и возложил на него ряд личных обязательств. Прокурор настаивал о содержании подозреваемого под стражей, но суд данное ходатайство не удовлетворил.

СНБО 19 февраля ввел персональные санкций против Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, а также связанных с ними компаний, из-за финансирования ими терроризма. На следующий день, 20 февраля, президент Украины своим указом ввел в действие решение СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака