Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Трамп пообещал подать иски в суд против Facebook, Twitter и Google

Трамп пообещал подать иски в суд против Facebook, Twitter и Google
Фото: REUTERS/Eduardo Munoz.

Дональд Трамп решил подать иски против Facebook, Twitter и Google, а также их руководителей Марка Цукерберга, Джека Дорси и Сундара Пичаи в Окружной суд США Южного округа Флориды. Экс-президент США обвинил компании в цензуре из-за блокировки учетных записей. Трамп сделал заявление на пресс-конференции, которая прошла на его поле для гольфа в Бедминстере, штат Нью-Джерси. Об этом сообщает CNBC.

- Сегодня вместе с [организацией] America First Policy Institute я подаю крупный коллективный иск против технологических гигантов, включая Facebook, Google и Twitter, а также их генеральных директоров Марка Цукерберга, Сундара Пичаи и Джека Дорси. Мы требуем прекращения замаскированного подавления, прекращения замалчивания и прекращения черных списков, запретов и отмен, которые вам так хорошо известны, - сказал бывший президент США.

Трамп объявил, что станет основным истцом в коллективных исках. По словам экс-президента, судебное разбирательство "покажет, что эта цензура является незаконной, неконституционной и полностью антиамериканской".

Согласно претензиям Трампа, компании якобы нарушили Первую поправку в Конституции США. Трамп против того, чтобы соцсети блокировали профили людей за неугодное мнение.

История вопроса

В январе 2021 года Twitter, Facebook и Instagram заблокировали аккаунты Дональда Трампа после нападения на Капитолий в Вашингтоне. Капитолий хотели захватить сторонники уходящего в отставку президента, они пытались сорвать подсчет результатов голосования выборщиков. В администрации социальных сетей предположили, что сообщения Трампа могут спровоцировать больше насилия.

В соответствии с Законом о приличии в коммуникациях 1996 года интернет-компании обычно освобождаются от ответственности за материалы, размещенные пользователями. Закон также позволяет платформам социальных сетей модерировать свои услуги и удалять сообщения, которые, например, являются непристойными или нарушают условия использования, но при условии, что модераторы действуют "добросовестно".

Трамп заявил, что Twitter, Facebook и другие платформы злоупотребили этой защитой. По мнению экс-президента, платформы должны потерять свой иммунитет или заслужить его, выполнив требования, установленные правительством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дональд Трамп теряет деньги, но думает о следующих выборах