Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

"Твиттер" навсегда заблокировал Трампа

Фото: REUTERS

Аккаунты президента США Дональда Трампа вслед за "Инстаграмом" и "Фейсбуком" заблокировал "Твиттер". Но затем руководство микроблога заявило, что это не временная мера, а навсегда. Причиной стало, что @RealDonaldTrump создает "риск дальнейшего подстрекательства к насилию". Об этом сказано в блоге "Твиттера".

- После тщательного анализа недавних твитов из учетной записи @realDonaldTrump и контекста вокруг них - в частности, как они принимаются и интерпретируются в Твиттере и за его пределами - мы навсегда заблокировали учетную запись из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию, - отметили в "Твиттере". 

8 января Дональд Трамп выложил трехминутное видеообращение в "Твиттере". Президент США осудил штурм Капитолия своими сторонниками, но и заявил о необходимости реформировать выборную систему страны. Также он написал о "75 миллионах великих американских патриотов", проголосовавших за него, которые "еще долго будут иметь весомый голос", а также о том, что не придет "на инаугурацию 20 января". Оба твита затем были удалены.

- Заявление президента Трампа о том, что он не будет присутствовать на инаугурации, воспринимается рядом его сторонников как дополнительное подтверждение того, что выборы не были законными, и рассматривается, как его отказ от своего предыдущего заявления, сделанного в двух твитах его заместителем. Начальник штаба Дэн Скавино писал, что 20 января состоится "упорядоченный переход". Второй твит может также служить поощрением для тех, кто потенциально рассматривает насильственные действия, что инаугурация будет "безопасной" целью, поскольку он не будет присутствовать. Использование слова "американские патриоты" для описания некоторых из его сторонников также интерпретируется как поддержка тех, кто совершает насильственные действия у Капитолия США, - отметили в компании.

"Твиттер" добавил, что планы будущих вооруженных протестов уже начали распространяться в соцсети и за ее пределами, включая предполагаемое повторное нападение на Капитолий 17 января 2021 года. 

В ходе беспорядков в Вашингтоне 6 января сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США и сорвали утверждение результатов президентских выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи о штурме Конгресса: Американские политики публично осудили у себя то, что раньше поддерживали у других. А это возвращается бумерангом