Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО ответили Зеленскому о перечне реформ для вступления в Альянс

В НАТО ответили Зеленскому о перечне реформ для вступления в Альянс
Фото: nato.int

Нет четкого перечня критериев для получения Плана действий по членству в НАТО или вступления в Альянс. Так специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай ответил на предложение президента Украины Владимира Зеленского предоставить конкретный перечень реформ для дальнейшего вступления в Альянс.

- Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ или членство, потому что это политические решения, это не чисто технические критерии. Я не говорю, что не нет связи между реформами и политическим решением, конечно, они связаны. Но лишь выполнения перечня условий самого по себе недостаточно, - сказал Аппатурай на конференции по вопросам реформ в Украине, которая прошла 7 июля в Вильнюсе.

Он отметил, что кроме готовности Украины вступить в НАТО, альянс тоже должен быть готов к расширению.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы получить исчерпывающий перечень реформ, выполнение которых позволит перейти к следующему этапу интеграции в НАТО. Глава государства отметил, что работа в парламенте над законопроектами, которые касаются ключевых реформ в Украине, находится на финальной стадии.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал пять ключевых шагов, которые помогут Украине сохранить прогресс в реформах. В ответ Зеленский сказал, что 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Зеленский и Шмыгаль поехали решать вопросы реформ в Украине в Литву

Новости по теме: НАТО Владимир Зеленский