Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госсекретарь США Блинкен назвал пять шагов для прогресса реформ в Украине

Госсекретарь США Блинкен назвал пять шагов для прогресса реформ в Украине
Фото: Reuters

Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал пять шагов, которые помогут Украине сохранить прогресс в реформах. Об этом он сказал во время выступления на конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе.

Во-первых, считает Блинкен, это принятие законопроектов о реформировании Высшего совета правосудия и о Высшей квалификационной комиссии судей, чтобы обеспечить прозрачный процесс отбора судей. Во-вторых, это прозрачное избрание руководства Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По его словам, третьим шагом является принятие закона о прозрачном корпоративном управлении госпредприятиями по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития.

Четвертым шагом Блинкен назвал реформу Службы безопасности Украины, в частности, передачу функций по борьбе с экономическими преступлениями другому ведомству, а пятым - привлечение к ответственности чиновников-коррупционеров.

- С 2014 года ни один топ-чиновник пока не был осужден за коррупцию. Люди должны видеть, что система работает, для того чтобы поверить в нее. Нет ничего важнее для будущего Украины - безопасной, процветающей, демократической - чем уменьшение масштабов коррупции, - подчеркнул госсекретарь.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на этой же конференции заявил, что Украине нужен исчерпывающий перечень реформ, выполнение которых позволит перейти к следующему этапу интеграции с НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Зеленский и Шмыгаль поехали решать вопросы реформ в Украине в Литву