Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Гаити объявили военное положение после убийства президента Жовенеля Моиза

В Гаити объявили военное положение после убийства президента Жовенеля Моиза
Фото: REUTERS/Andres Martinez Casares

После убийства президента Гаити Жовенеля Моиза власти страны объявили о введении военного положения в государстве. Об этом пишет "Diario Libre".

- Временный премьер-министр Гаити Клод Жозеф сделал это заявление в прямом эфире по итогам заседания Совета министров. Военное положение - это чрезвычайное положение, которое должно быть введено исполнительной властью, в частности главой государства, и с санкции соответствующего законодательного органа для его исполнения, - пишет издание.

Как отмечено в сообщении, военное положение будет представлять собой концепцию, эквивалентную состоянию войны, и поэтому вооруженные силы наделяются преимущественными полномочиями для осуществления репрессий.

Действие конституционных гарантий на время военного положения в стране приостанавливается - в большей или меньшей степени, в зависимости от закона.

Президент Гаити Жовенель Моиз был расстрелян в ночь с 6 на 7 июля в собственной резиденции. Группа вооруженных людей ворвалась в помещение и открыла стрельбу. Лидер страны погиб от полученных ранений, а его жена получила ранения. Пострадавшую первую леди страны госпитализировали в больницу, но спасти ее не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После убийства Кеннеди у Хрущева забрали открытую машину