Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Губерниев назвал украинский Минкульт "министерством бескультурья" и надеется повторить судьбу Киркорова

Губерниев назвал украинский Минкульт
Фото: Instagram\Дмитрий Губерниев

Российский футбольный комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на попадание в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. Фигурант списка надеется на то, что пробудет в нем недолго. Об этом Губерниев 5 июля написал в Инстаграм, опубликовав эмоциональное видеообращение.

Комментатор обозвал Минкульт Украины "министерством украинского бескультурья".

- И смех и грех. Все знают, как я поддерживаю украинский спорт: биатлон, лыжи, плавание, гребля и футбол. Я действительно считал, что украинская сборная могла дойти до финала Евро, и отдавал должное команде Шевченко. Если посмотрите, то я называл Андрея учеником Лобановского и восхищался ребятами.

Пожалуй, министерство культуры смутило, что я обращал внимание на то, что их сборная говорит на русском языке. Это решение министерства бескультурья! Мне за них стыдно! Если я представляю угрозу национальной безопасности, поддерживая украинский спорт, то мне очень жаль этих людей, - высказался Губерниев.

Комментатор заявил, что знает, как любят украинские зрители его репортажи,  на их любовь и рассчитывает.

- Не сомневаюсь, народная любовь братского народа вычеркнет меня из нелепых списков Минкульта Украины! Киркоров подтвердит! Правда - всегда сильнее кривды! Нас не разделить, - подытожил Губерниев, подчеркнув, что считает решение Минкульта смешным и "тупорылым".

5 июля стало известно, что российский спортивный комментатор Дмитрий Губерниев был внесен в перечень лиц, несущих угрозу нацбезопасности Украины - так называемый "черный список" Минкульта, куда МКИП записывает культурных деятелей по представлению СБУ. Как указано на официальном сайте Минкульта, в черный список Губерниев попал 1 июля 2021 года.

Вероятно, поводом для внесения в перечень стало то, что Губерниев высказывал предположение: украинская сборная одержала победу над Швецией во время матча 1/8 финала Евро-2020 якобы благодаря русскому языку (дискуссии на эту тему начались в соцсетях после послематчевого интервью Артема Довбика, которое тот дал на русском языке).

- Русский язык - творец украинского футбольного успеха, - написал Губерниев у себя в Telegram-канале.

Как показала практика, попадание в "черный список" Минкульта - вещь обратимая. Недавно Филипп Киркоров провел в перечне "запрещенных" артистов всего три дня и был реабилитирован.

Ранее Губерниев попал в скандал, когда довел гостью редакции Ольгу Бузову до слез вопросом о коньяке из книги "Малыш и Карлсон".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Миронова возмущена попаданием в черный список Минкульта: Володя Зеленский, остановись!