Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленскому предлагают вернуть Бандере и Шухевичу звания Героев Украины

Зеленскому предлагают вернуть Бандере и Шухевичу звания Героев Украины
Фото: Википедия

Группа народных депутатов от нескольких фракций зарегистрировала проект постановления, который предлагает президенту Владимиру Зеленскому присвоить звание Героя Украины Тарасу Бульбе-Боровцу и вернуть это звание Степану Бандере и Роману Шухевичу. Соответствующий проект постановления №5721 "О праздновании 80-летия создания Украинской повстанческой армии" обнародован на сайте Верховной Рады.

Инициаторами проекта постановления являются народные депутаты от фракций "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Батькивщина", "Голос", члены депутатских групп "Доверие", "Партия "За будущее" и внефракционные парламентарии. Среди авторов законопроекта Юлия Тимошенко, Яна Зинкевич, Тарас Батенко, Виктор Балога, Алена Шкрум, Роман Лозинский, Владимир Арьев, Федор Вениславский, Андрей Парубий, Никита Потураев, Сергей Рахманин и другие.

- Проектом постановления предлагается президенту Украины присвоить звание Герой Украины Тарасу Бульбе-Боровцу и вернуть звание Герой Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, - говорится в пояснительной записке.

Также предусмотрены рекомендации Кабинету министров по созданию организационного комитета, разработке, утверждению и исполнению плана мероприятий по празднованию на государственном уровне 80-летия создания УПА.

Проект постановления содержит рекомендации Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины организовать тематические теле- и радиопередачи и обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий, проводимых в связи с празднованием 80-летия создания УПА.

Органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить увековечение памяти борьбы УПА за независимость Украины и о борцах за независимость Украины в ХХ веке.

Целью проекта является празднование на государственном уровне 80-летия создания УПА и обеспечение надлежащих организационно-правовых условий для такого празднования.

В августе 2011 года Высший административный суд оставил в силе решение Донецкого окружного админсуда от 2 апреля 2010 года и решение Донецкого апелляционного админсуда о незаконности указа третьего президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины. В 2018-м, во время каденции Петра Порошенко, депутаты уже предлагали вернуть Бандере звание Героя Украины, но этого не было сделано.

СПРАВКА

Тарас Бульба-Боровец – украинский националист, руководитель Полесской Сечи (бульбовцев) – вооруженной организации украинских националистов, существовавшей на территории Волыни и Полесья с августа 1941-го до 1944 года. В 1941 году лидер "Полесской Сечи" Тарас Боровец провозгласил в одном из райцентров Житомирской области "Олевскую республику". Просуществовала она два месяца и после конфликта с немцами была ликвидирована. Затем в 1941-м Боровец предложил нацистам выдать его небольшому отряду оружие в обмен на нейтрализацию партизан в Полесье. Так появилась УПА-Полесская сечь. Бульба развернул бурную агитацию, в результате чего в кратчайшие сроки его отряд вырос почти до тысячи человек.

В отличие от Бандеры и Шухевича, Боровец умер своей смертью в Нью-Йорке в возрасте 73 года (1981).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польское воеводство: О Бандере спрашиваем у тех, кто хочет получить вид на жительство