Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинские пограничники не заметили признаков, что Беларусь закрыла границу

Украинские пограничники не заметили признаков, что Беларусь закрыла границу
Фото: dpsu.gov.ua.

У Государственной пограничной службе Украины заявили, что не заметили ничего необычного на границе с Беларусью после поручения президента республики Александра Лукашенко перекрыть границу с Украиной. 3 июля белорусы празднуют День Независимости Республики Беларусь, в этот день охрану границы усиливают всегда. Об этом заявили на сайте ГПСУ.

- За прошедшие сутки существенных изменений обстановки или уменьшения пропускных операций на границе Украины с Республикой Беларусь не наблюдалось. Вчера вечером оперативные дежурные Житомирского и Черниговского пограничных отрядов получили информацию от дежурных смежных органов охраны границы Республики Беларусь, что эти органы с 20.00 2 июля перешли на усиленную охрану границы, - сказано в сообщении.

За минувшие сутки в Украину из Беларуси въехали около 2000 человек, а в Беларусь из Украины – более 1700. Это больше, чем в среднем за сутки в июне. Пограничники объяснили увеличение потока праздничными выходными.

- Сегодня также наблюдается довольно ритмичное движение через пункты пропуска на этом участке. В пропускных операция никаких признаков, свидетельствующих о перекрытии границы, как это сообщали СМИ со ссылкой на Александра Лукашенко, не наблюдается, - сказано в сообщении.

История вопроса

2 июля президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной. Он сделал заявление на торжественном собрании в честь Дня Независимости 2 июля.

По словам Лукашенко, в Беларусь из Украины ввозят "огромное количество оружия". Президент заявил, что в Беларусь вскрыли "спящие" террористические ячейки, которые называют себя отрядами самообороны. По мнению Лукашенко, их цель – насильственно сменить власть в день икс. Президент отметил, что ячейкам неизвестна дата, потому что что народ нужно подвести к смене власти. Лукашенко уверен, что Украина, Германия, США, Польша и Литва якобы причастны к "террористическим ячейкам" в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Алексей Данилов стал теневым премьером Украины