Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Кабмине призвали украинцев не спешить продавать землю и объяснили почему

В Кабмине призвали украинцев не спешить продавать землю и объяснили почему
Фото: Кадр с видео

Стоимость земли сельскохозяйственного назначения будет увеличиваться на 7-10% ежегодно. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко с трибуны парламента во время часа вопросов к правительству.

- Есть рыночные факторы, влияющие на рост цены. А именно - рекордный рост на мировых рынках на сельскохозяйственную продукцию. Соответственно, мы убеждены, что цена будет постоянно расти, - сказал министр.

Он призвал украинцев не спешить продавать землю.

- Это не означает, что граждане Украины должны спешить распоряжаться своей собственностью. Поскольку мы убеждены, что земля является лучшим банковским депозитом, который постоянно будет расти в цене, будет приносить дополнительный доход от арендной платы. Только за прошлый год аренда земли в Украине выросла на 16% и продолжит расти, - отметил Лещенко.

Ранее Лещенко заявлял, что на первом этапе запуска рынка земли средняя стоимость гектара составит около 50 тысяч гривен. Он отметил, что отчуждение земельного участка может осуществляться не ниже нормативно-денежной оценки, а это от 21 до 36 тысяч гривен.

Закон о рынке земли был принят ночью 31 марта 2020 года, "за" проголосовали 259 депутатов. Отмену моратория на продажу земли поддержали депутаты фракций "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Голос" и группа "Довіра". Президент Владимир Зеленский подписал закон 24 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как прикупить участок в Конче-Заспе и другие часто задаваемые вопросы о рынке земли

Новости по теме: рынок земли Верховная Рада