Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский на слова Путина: Были бы одним народом, в Москве ходили бы гривны

Зеленский на слова Путина: Были бы одним народом, в Москве ходили бы гривны
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Русские и украинцы не один народ, но у них есть много общего. Об этом Владимир Зеленский сказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина”, комментируя вчерашние заявления Владимира Путина на прямой линии с гражданами.

- Давайте, наконец, расставим точки над "i". Мы точно не один народ. Так, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общие победа над фашизмом и общие трагедии. Да, все это крайне важно, и мы об этом помним. И, возможно, что-то общее у нас будет в будущем, если еще не поздно остановить тотальное разделение между нашими странами, - сказал украинский президент.

Зеленский добавил, что, если бы украинцы и русские были одним народом, “то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развивался желто-голубой флаг”. По словам главы государства, у России и Украины свой путь, но должна быть одна цель - закончить войну на Донбассе и вернуть Украине территории. Владимир Зеленский считает, что его предложение Владимиру Путину встретиться вызвало в РФ волну искреннего интереса.

СПРАВКА

На прямой линии с гражданами 30 июня Владимир Путин в очередной раз заявил, что что украинцы и русские это один народ, однако его разделили “под воздействием внешних факторов”.

В интервью France-Presse, Reuters и Associated Press Владимир Зеленский предлагал открыть украинские школы в российских городах. Так президент отреагировал на критику украинской языковой политики со стороны российских властей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филолог - об "украинском русском языке": Возможно, имелись в виду территориальные варианты