Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Совет ЕС подпишет с Украиной соглашение об "открытом небе"

Совет ЕС подпишет с Украиной соглашение об
Фото: ejbartennl с сайта Pixabay

Совет ЕС дал согласие на подписание Соглашения о совместном авиационном пространстве с четырьмя странами. Среди них - Украина. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Сегодня Совет дал добро на подписание трех соглашений об авиации соседства - с Украиной, Арменией и Тунисом, а также соглашения о воздушном транспорте с Катаром. Эти соглашения откроют рынок воздушного транспорта и предоставят новые возможности для операторов и клиентов, способствующие торговле, туризму, инвестициям, экономическому и социальному развитию, - указано в заявлении Совета.

Как отмечено в сообщении, соглашение отменяет рыночные ограничения и объединяют эти страны с внутренним авиарынком ЕС, поскольку предполагается, что эти страны перейдут на европейские стандарты и правила в сфере авиаперевозок.

- Подписание всех четырех соглашений ожидается осенью 2021 года. Каждое соглашение после этого должно быть ратифицировано каждой страной-членом, ЕС и третьей стороной, - сообщили в пресс-службе.

Решение по поводу Украины позволяет предварительно применять соглашение до того, как будут завершены все необходимые процедуры для их вступления в силу.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил Совет ЕС и Португалию за одобрение Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС. 

- Соглашение позволит нашим гражданам получить дешевле билеты и расширить географию путешествий. Его подписание станет еще одним шагом к вхождению Украины в единое европейское пространство, - написал он в Твиттере.

Соглашение об "открытом небе" было парафировано еще в 2013 году. Его планировали подписать в 2014 году, однако Евросоюз отложил подписание из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара. 

СПРАВКА

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году в Хельсинки представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34-х, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Трамп уходит из "открытого неба"