Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Офисе президента заявили, что подписание соглашения по "открытому небу" с Евросоюзом отложили

В Офисе президента заявили, что подписание соглашения по
Фото: ejbartennl с сайта Pixabay

На заседании Совета ассоциации Украина-ЕС 11 февраля не будет подписано соглашение об общем авиационном пространстве из-за бюрократических процедур. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква во время заседания комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

- Например, во время разговора Президента с премьер-министром Испании Педро Санчесом четко было сказано, что со стороны Испании в этот раз никаких возражений и замечаний нет. Мы решили ту проблему, которая над нами постоянно висела. Поэтому, если честно, не очень хорошо, что это соглашения опять в который раз откладывается. Мы говорили об этом с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, но, к сожалению, не услышали четких причин, почему так произошло. Было сказано, что она еще раз проверит и посмотрит, насколько быстро эта бюрократическая процедура может быть принята, - рассказал он, сообщают Украинские новости.

Заместитель главы ОП не исключает, что возможность для подписания соглашения об "открытом небе" с Евросоюзом может появиться в марте.

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине Мати Маасикас подтвердил, что Украина выполнила все требования и подписание документа состоится в ближайшее время.

Соглашение об "открытом небе" было парафировано еще в 2013 году. Его планировали подписать в 2014 году, однако Евросоюз отложил подписание из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара.

Справка

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году в Хельсинки представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34-х, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.

США 22 ноября 2020 года официально вышли из Договора по открытому небу. Причиной выхода в Вашингтоне называют невыполнение Россией своих обязательств в рамках этого договора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Трамп уходит из "открытого неба"

Новости по теме: Евросоюз Офис президента