Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему Трамп уходит из "открытого неба"

Почему Трамп уходит из
Фото: Фото: Википедия

Дональд Трамп объявил о своем намерении выйти из Договора об открытом небе. Этот формат позволял государствам-участникам проводить наблюдательные (верификационные) полеты над территориями друг друга для контроля за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области вооружений.

Вместо инспекций - шпионаж

Президент США пояснил свой шаг тем, что Договор не выполняет Россия.

Например, Москва ограничила полеты над Москвой и Чечней, запрещает инспекционные пролеты вдоль границы с Грузией. Россияне, по мнению американской стороны, также препятствуют верификационным полетам

в Калининграде, где сосредоточено значительное количество оружия, в том числе ядерные ракеты ближнего радиуса действия, нацеленные на НАТО. Москва также отказывается выделять крымские аэродромы для заправки инспекционных самолетов.

Госсекретарь США Майкл Помпео вообще утверждает, что Россия использует пролеты над территорией США для наведения своего высокоточного оружия на стратегически важные американские и европейские объекты.

Угроза или шантаж?

"Вместо того чтобы использовать Договор об открытом небе как механизм для укрепления доверия и уверенности при соблюдении открытости в военных вопросах, Россия таким образом превратила соглашение в инструмент запугивания и угроз, сделала его продолжением своих вооружений", - заявил глава Госдепа.

Дональд Трамп еще осенью приказал провести всесторонний анализ затрат и выгод участия США в Договоре по открытому небу. В результате эксперты Пентагона и разведслужб пришли к выводу, что Америка больше не заинтересована оставаться участником Договора. А кроме этого, эксперты считают, что собранные в ходе инспекционных полетов данные можно быстрее и дешевле получить с американских или коммерческих спутников. США уже уведомили о своем выходе других участников соглашения.  

С другой стороны, намерение выйти из Договора об открытом небе может быть попыткой стимулировать Россию к новым переговорам и компромиссам. Президент Трамп отмечал высокие, по его мнению, шансы на заключение нового соглашения с РФ. "Мы можем пересмотреть свое решение о выходе в том случае, если Россия вернется к полному соблюдению договора", - заявил госсекретарь Майкл Помпео.

Российский МИД настаивает на том, что Россия никогда не нарушала условия договора."К сожалению, это укладывается в общую линию нынешней администрации на подрыв всех договоренностей в области контроля над вооружениями. Данный договор - ключевой с точки зрения обеспечения предсказуемости и взаимного доверия в Европе и в более широком масштабе", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Россия не намерена выходить из Договора. Он будет соблюдаться до тех пор, пока остается в действии. "Подход должен быть прагматичным. До тех пор пока договор остается в силе, мы намерены полностью следовать всем правам и обязательствам, которые вытекают для нас из этого договора", - заявил Грушко.

Союзники США - против

Договор об открытом небе пока остается практически одним из немногих инструментов обеспечения определенной предсказуемости, контроля над подозрительной военной деятельностью и предотвращения скрытой подготовки к агрессии. Поэтому западные эксперты и СМИ отмечают, что выход США обострит напряженность в отношениях с Москвой и вызовет недовольство у некоторых европейских партнеров. 

В этом месяце 16 бывших высокопоставленных европейских военных и оборонных чиновников подписали заявление в поддержку Договора, в котором говорится, что выход США из него станет ударом по глобальной безопасности и еще больше подорвет международные соглашения о контроле над вооружениями. Большинство европейских союзников США также выступают против решения Вашингтона. А послы Североатлантического альянса (НАТО) собираются на экстренное совещание.

Как это скажется на Украине

Киев с самого начала, в 1992 году, присоединился к соглашению. Базовым аэродромом этого Договора в Украине является Борисполь. Для проведения инспекционных облетов используются самолеты наблюдения типа АН-30Б.

"Режим открытого неба" позволил зафиксировать нарушения России и тем самым снизить уровень эскалации во время военно-морского инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Тогда был проведен внеочередной инспекционный полет США при участии группы команды иностранных инспекторов вдоль северного побережья Крыма. 

В июне 2014 года один из украинских инспекционных самолетов наблюдения был атакован силами "Л/ДНР" в районе АТО и сбит в районе Славянска.  

- Украина независимо от действий США продолжает оставаться подписантом Договора об открытом небе. И участвовать в верификационных полетах над другими странами, в том числе и над Россией. Как и Россия имеет право совершать такие же полеты над Украиной. Последний такой полет был в 2018 году, что вызвало большую критику в нашей стране. Что касается обмена данными, которые Украина могла бы получить от полетов американских самолетов над Россией, то тут мы ничего не теряем, - рассказал "КП в Украине" военный эксперт Олег Жданов.

По данным эксперта, вдоль нашей восточной границы, от Мариуполя до Чернигова, действует американская система дальнего радиолокационного обнаружения "Авакс". Над Крымом постоянно летает последняя модификация суперсовременного американского беспилотника "Хавк" стоимостью 150 миллионов долларов, оснащенного оптикоэлектронной аппаратурой, позволяющей с высоты более 10 тысяч метров считывать и видеть все, вплоть до конкретного солдата. И на сегодняшний день нет средств для его обнаружения и уничтожения. То есть, что касается обмена данными, то Украина от выхода США из Договора об открытом небе, по мнению эксперта, ничего не потеряет. 

Справка "КП"

Договор был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств - членов ОБСЕ, в том числе и Украиной. В настоящий момент число участников достигло 34, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. В соответствии с договором было осуществлено более 1500 полетов.

Наблюдательные полеты (инспекции) проводятся в рамках установленных и оговоренных квот на уведомительной основе. Самолёты наблюдения не оснащены вооружением, на них установлена только фото- и видеоаппаратура. На борту всегда присутствуют представители той страны, над территорией которой проходит полет. Полеты осуществляются с определенных аэродромов. 

Что пишут западные СМИ

Швейцарская телерадиокомпании Schweizer Radio und Fernsehen:

"Ранее Договор по открытому небу с Россией обеспечивал хоть минимум взаимного доверия. Если в ближайшие месяцы Москва и Вашингтон все же не достигнут взаимопонимания, что представляется крайне маловероятным, осенью, по истечении шестимесячного срока расторжения, соглашение превратится в бессмысленный документ.

Если у обеих сторон будет все меньше возможностей выяснить, что планирует и делает оппонент, взаимное недоверие, вероятно, только возрастет. В связи с этим увеличивается опасность военной эскалации".

Читайте также

США дадут Украине еще миллион долларов для борьбы с коронавирусом

Новости по теме: Дональд Трамп