Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский ​внесет в Раду как неотложный законопроект о большом гербе Украины

Владимир Зеленский ​внесет в Раду как неотложный законопроект о большом гербе Украины
Фото: скриншот

Президент Владимир Зеленский заявил, что внесет на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект закона о большом государственном гербе Украины. Об этом он сообщил во время выступления на торжественном заседании парламента.

- За эти годы было много различных конкурсов, споров, ссор, мыслей и различных видений. Это нормально, это демократия. Я думаю, что в год 30-летия независимости и 25-летия Конституции нужно в этом вопросе наконец поставить точку. Поэтому, согласно статьм 93 Конституции Украины, вношу на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о большом Государственном гербе Украины и определяю его как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой, - отметил глава государства.

Также Зеленский поблагодарил за работу депутатов всех партий и фракций и депутатов верховной Рады второго созыва.

На сегодня утвержденным является только малый герб Украины - тризуб. Конкурс эскизов большого герба Украины объявляли уже трижды, но прошли они безрезультатно. В 2009 году Кабмин утвердил проект большого герба, который содержал изображение малого герба в центре, по бокам - фигуры льва и запорожского казака, снизу - сине-желтую ленту, а вверху - княжескую корону. Но на рассмотрение Верховной Рады проект не выносился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава жюри конкурса на эскиз большого герба: Нашумевший проект победит, если автор его доработает