Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский записал видео для кандидатов на пост Меркель: Если мы не в НАТО, о каких гарантиях речь?

Зеленский записал видео для кандидатов на пост Меркель: Если мы не в НАТО, о каких гарантиях речь?
Фото: пресс-служба

Владимир Зеленский записал видео для кандидатов на пост канцлера Германии. Об этом сообщила пресс-служба глава государства. Президент Украины принял участие в панельной дискуссии "Роль Германии в мире", организованной Мюнхенской конференцией по безопасности. 

- Выборы в Бундестаг имеют значение для нас, ведь Германия - это наш ключевой партнер. Это важная сторона Нормандского формата и наш союзник на пути к европейскому сообществу, - сказал на видео Владимир Зеленский.

Президент поставил кандидатам шесть довольно резких вопросов:

  1. Согласны ли вы, что европейский проект не будет завершен и полноценным без Украины? 
  2. Согласны ли вы, что путь Украины в Европу должен быть дорогой с двусторонним движением? 
  3. С Революции Достоинства, когда сотни украинцев отдали свои жизни за европейский выбор, прошло семь лет. Устала ли Европа так долго скрываться от вопроса членства Украины в ЕС? И не пора ли от дипломатических избежаний перейти к четким ответам, условиям, шагам и срокам.
  4. У государственных границ Украины - около 100 000 российских военных. В этой ситуации все европейские лидеры поддерживают предоставление Украине надлежащих гарантий безопасности, но в то же время Украина не является членом НАТО. Если мы не в НАТО, о каких именно гарантиях идет речь?
  5. Укрепляет ли "Северный поток - 2" европейскую безопасность, способствует единству континента или является ловушкой для Украины и всей Европы.
  6. Аннексия Россией Крыма и война на востоке Украины, более 14 000 погибших в войне на Донбассе и полтора миллиона людей, которые вынуждены покинуть свои дома, - все это достаточные причины, чтобы не рассматривать всерьез идею восстановления саммитов ЕС-Россия до восстановления территориальной целостности Украины? 

СПРАВКА

Участие в дискуссии приняли председатель Христианско-демократического союза, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет, вице-канцлер - федеральный министр финансов Германии (Социал-демократическая партия Германии) Олаф Шольц и сопредседатель партии Союз 90 / Зеленые Анналена Бербок. 

Выборы в бундестаг состоятся 26 сентября 2021 года. Ангела Меркель в борьбе участвовать не будет. Нынешний канцлер возглавляет правительство Германии уже 15 лет.

КСТАТИ

В своем последнем интервью, которое вышло на телеканале “1+1” 24 июня, Владимир Зеленский сказал, что обращается к международным партнерам на равных.

- Мне кажется, что отношение любой страны, как страны второго, третьего или еще какого-то мира, оно несправедливо. Мы сами зашли в эту парадигму. Нас пригласили в этот коридор, а мы из него не можем выйти. Я считаю, что резкостью, а она правдивая, это не игра какая-то, мы возвращаем субъектность нашей страны, - заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борьба за пост канцлера: кто придет на смену Меркель