Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков рассказал, с кем из олигархов знаком лично и пытались ли они на него влиять

Разумков рассказал, с кем из олигархов знаком лично и пытались ли они на него влиять
Фото: УНИАН

Дмитрий Разумков уверил, что никто из тех, кого называют олигархами, за время его председательствования в ВРУ не пытался влиять и "давить" на него. Об этом спикер Рады заявил во время своей большой пресс-конференции.

- На меня, к счастью, нет (не пытались влиять, – ред). Мне повезло. Даже не приходили и не предлагали, и это действительно правда. Возможно, потому что знают мою позицию. Зачем приходить и спрашивать, если ты знаешь ответ. Надеюсь, и не будут идти, - заявил спикер, отвечая на вопрос, влияли ли олигархи на его работу. 

Он также отметил, что лично знаком со "всеми теми, кого называют сейчас олигархами", кроме Рината Ахметова. В целом же спикер Рады отметил, что в стране необходимо построить "прозрачный лоббизм", когда политики будут открыто помогать бизнесу.

- В украинском понимании лоббизм этого плохо, это - коррупция. Это прийти и получить взятку, чтобы протащить поправку, поддержать закон, выгодный бизнесмену, и за это получить какую-то валюту. Мы должны построить лоббизм таким, как в цивилизованных странах мира. Закон прозрачный. Ничего плохого в этом нет, что бизнес приходит и отстаивает свои интересы. Правда? Это нормально. И если политики будут помогать бизнесу, это тоже нормально. Но это все можно делать открыто. В этом нет проблемы. Что плохого в том, если будет выигрывать бизнес, где будут создаваться новые рабочие места, который будет платить налоги... Но пока в Украине происходит по другому, - резюмировал Разумков.

Спикер добавил, что надеется на появление в Раде в ближайшем будущем соответствующего закона о лоббизме.

Во время пресс-конференции Разумков также выразил мнение, что проводить всеукраинский референдум будет слишком дорого для Украины и прокомментировал слухи о своей отставке. Кроме того, спикер пояснил, почему не поддержал санкции в отношении Фирташа и Фукса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юристы разгромили закон об олигархах: в чем прокол