Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Илью Киву вызвали на допрос из-за ушанки с советской звездой: Мой дед-герой мной бы гордился!

Илью Киву вызвали на допрос из-за ушанки с советской звездой: Мой дед-герой мной бы гордился!
Фото: Instagram\Илья Кива

Народный депутат Илья Кива дождался продолжения истории с шапкой, за ношение которой представитель ОПЗЖ изъявлял готовность быть арестованным. Нет, парламентария пока не арестовали за кокарду с серпом и молотом, но на допрос уже пригласили. Об этом парламентарий 24 июня рассказал в своем телеграм-канале.

- Генеральная прокуратура и оперативники ГБР пришли в спортклуб, в котором я занимаюсь спортом, вручать мне, народному депутату, повестку за использование советской символики! Арестовать за шапку! Мой дед, Герой Советского Союза мной бы гордился! Улика преступления всегда со мной! Больше ничего не смогли нарыть кроме шапки со звездой, - доложил Кива.

Депутата пригласили на допрос в качестве свидетеля в Офис генпрокурора 30 июня. Дело касается статьи 436-1 (распространение коммунистической символики).

Кива подтвердил, что это процессуальное действие связано с шапкой, в которой он в январе рядом с тренером записал видео. Кроме того, по его словам, повестку хотят вручить и его тренеру по боксу.

- Я готов понести за это наказание. Я готов отвечать перед законом. Я буду горд находиться в суде по такому обвинению, - резюмировал депутат.

Кива после визита следователей посоветовал Владимиру Зеленскому арестовать китайскую делегацию, если та еще не покинула Украину - мол, в Китае вообще коммунистический строй и флаги со звездами.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Илья Кива 31 декабря 2020 года опубликовал на своей странице в Фейсбук фото в шапке-ушанке с советской звездой, внутри которой расположены серп и молот, и призвал его арестовать за использование коммунистической символики. 

- Нацист, арестуй меня! С этой звездой мой дед резал глотки фашистам! -  написал Кива.

Уже долгое время на странице Кивы в Фейсбук стоит аватарка с этой же шапкой.

Таким образом депутат отреагировал на уголовное дело против 19-летнего киевлянина, который гулял по Львову в шапке с серпом и молотом. Турист находился в кафе, когда в полицию поступило сообщение о том, что на нем головной убор с советской символикой.

Ранее мы сообщали, что Новый год Илья Кива проводил в спортзале - вероятно, с тем самым тренером. А 1 января решил отметить день рождения Ильи Муромца.

Также мы писали о том, что Мария Захарова потроллила Владимира Зеленского за драку в Верховной Раде, в которой участвовал Кива. А в Минобразования тем временем проверяют скандальную диссертацию Кивы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А, может, надо было в науку, а не в политику? У кого, кроме Кивы, есть ученая степень