Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Данилов анонсировал заседание СНБО по санкциям против украинцев из списка США

Данилов анонсировал заседание СНБО по санкциям против украинцев из списка США
Фото: пресс-служба СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит вопрос введения санкций против украинцев, которые являются фигурантами санкционных списков США. Всего в перечне 134 украинца, среди которых есть те, против кого Украина уже ввела свои санкции. Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

- У нас 110 граждан Украины, которые находятся под санкциями США, связанными с нашей территориальной целостностью. Это наши партнеры ввели санкции против тех, кто принимал активное участие непосредственно в 2014 году на территории Крыма, - отметил Данилов.

Он также рассказал, что есть 9 граждан Украины, которые попали под санкции США за вмешательство в американские выборы.

- Есть люди, которые попали под санкции за киберпреступления и по "закону Магнитского". По каждому отдельному человеку будет приниматься отдельное решение. И через определенный промежуток времени будет заседание СНБО, и по необходимости будет принято соответствующее решение в отношении этих людей о санкциях со стороны Украины. Кто это будет - мы фамилии не называем, - подчеркнул секретарь СНБО.

Данилов также отметил, что в процессе работы выявили недочеты в работе Миграционной службы, поскольку украинские паспорта могут получать люди, которые "не совсем имеют право их получать". По его словам, таких людей очень много.

- Сегодня на заседании были приведены конкретные фамилии тех людей, которые находятся на территории других стран и занимают там должности, но, к большому сожалению, получили паспорта нашей страны, - сказал он.

Данилов рассказал, что 29 июня, в Украину приедут специалисты, которые занимаются санкционной политикой США для проведения консультаций с СНБО Украины.

- Мы с ними сотрудничали во время пандемии, скажем так, у нас было заочное общение. 29 июня у нас здесь будет группа, с которой мы будем продолжать сотрудничать, - резюмировал секретарь СНБО.

В начале марта 2021 года США ввели визовые санкции против олигарха Игоря Коломойского за его причастность к значительной коррупции. Санкции также введены в отношении членов его семьи - супруги, сына и дочери. 

11 января США ввели санкции против украинских депутатов, бизнесменов и медиа, связанных с Россией и "пленками Деркача" из-за вмешательства в американские выборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против Фирташа: Почему олигарх впал в немилость

Новости по теме: Алексей Данилов Санкции