Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Федоров пригрозил операторам штрафами за якобы покрытые мобильной связью участки

Федоров пригрозил операторам штрафами за якобы покрытые мобильной связью участки
Фото: facebook.com/mykhailofedorov.com.ua

В сентябре в Украине начнут проверять качество мобильной связи. Об этом вечером 23 июня в своем Телеграм-канале сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

- Раньше качество связи фиксировалось только операторами. И никто этого не проверял. Поэтому часто бывали случаи, что даже в больших городах были участки, где пропадал интернет. Например, вы могли это замечать, когда едете на машине, и всегда в одном и том же месте стабильно не работал интернет.

Чтобы запустить мониторинг качества мобильной связи, Кабмин поменял подход финансирования Украинского государственного центра радиочастот. Так в их бюджете появились деньги для закупки специального современного оборудования. Оно поможет отслеживать, где операторы не покрыли сетью участки, которые якобы покрыты. За такие нарушения, к тому же, подняты штрафы, - написал он.

По результатам мониторинга власти намерены взаимодействовать с операторами, чтобы они выполняли свои обязательства по покрытию 4G. Абоненты на публичном дашборде будут видеть, у какого оператора на каких участках хорошая связь, а где хуже. 

На сайте Минцифры говорится, что Украинский государственный центр радиочастот на прошлой неделе закупил систему мониторинга качества мобильной связи от немецкой компании Rohde & Schwarz. Первая часть оборудования поступит в Украину в начале июля, другие партии придут в августе и сентябре. Систему приобрели в лизинг на средства Кабмина, отметили в УГЦР. Системы этой же немецкой фирмы используют в Великобритании, Бельгии и Литве.

В конце апреля Минцифры предложила заложить в прожиточный минимум мобильную связь и Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Редкое единодушие: почему мобильные операторы одновременно поднимают тарифы