Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Встреча Зеленского с президентом Грузии началась с конфуза

Встреча Зеленского с президентом Грузии началась с конфуза
Фото: Кадр с видео

В Киеве состоялась официальная церемония встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится в нашей стране с официальным визитом. 

На площади возле Мариинского дворца прозвучали государственные гимны Грузии и Украины. Президенты осмотрели строй почетного караула. Зурабишвили приветствовала военных на украинском, словами "Слава Украине". С одним из воинов почетного караула случился казус. Стоя перед лидерами государств, он упустил из руки ножны, но быстро спохватился и поднял футляр.

Владимир Зеленский и Саломе Зурабишвили представили членов официальных делегаций и начали переговоры в формате один на один.

После завершения встречи состоятся украинского-грузинские переговоры под председательством президентов двух государств. По результатам переговоров Зеленский и Зурабишвили сделают заявления для представителей СМИ.

Президент Грузии прибыла в Украину 22 июня. Кроме встречи с президентом Зеленским, Зурабишвили планирует провести встречи с премьер-министром Денисом Шмыгалем и председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым.

Саломе Зурабишвили была в Киеве на инаугурации Владимира Зеленского в мае 2019 года. В конце 2019 года она должна была снова прибыть в Киев, но ее визит перенесли по просьбе украинской стороны. 

Зурабишвили – первая в истории Грузии женщина-президент. Она была избрана в 2018 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борьба за пост канцлера: кто придет на смену Меркель

Новости по теме: Владимир Зеленский